Ответчик не является на заседания суда, как представитель Истца узнать, кто представляет интересы ответчика?
597₽ VIP

• г. Москва

Я учавствую в судебном процессе в качестве представителя Истца. Истцом является мой сын. Было уже два заседания.

Ответчик в суд не разу не явился. Никаких ходатайств не подавал.

Представитель ответчика так же в суд не разу не явился. Два раза подавал ходатайства о переносе заседания, так как в это время он участвовал в других судебных заседаниях. При этом представитель ответчика направил в суд доверенность на представления интересов ответчика. Согласно данной доверенности, интересы ответчика могут представлять три человека.

Могу ли я как представитель истца подать ходатайство в суд с просьбой получить с ответчика заявления, в котором будет указано, кто конкретно представляет интересы ответчика в данном судебном процессе?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подать конечно можете. (ст. 35 ГПК РФ). Но суд не обязан его удовлетворять. Т.к. в соответствии с доверенностью кто угодно может представлять его права

ст. 53 ГПК РФ.

Это право ответчика иметь несколько представителей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Можете заявить такое ходатайство (ст.53-54 ГПК РФ), т.к. у Вас есть те же права и полномочия, что и у истца, но в рамках выданной доверенности. Если заседания постоянно откладываются, а представители не известны, в деле об этом нет информации, то Вы вправе узнать эту информацию, заявив ходатайство.

Добрый вечер

Вы как сторона в процессе имеете право подавать ходатайства на основании ст. 35 ГПК

Более того имеете право настоять на проведение процесса в связи с неявкой ответчика и представителя ответчика в процесс более 2 х раз.

Подать конечно же имеете право Согласно статьи 35 ГПК РФ, но суд имеет право отказать в удовлетворении. Также вы в праве узнать информацию заявив ходатайство.

Данное ходатайство лишено всякого смысла, поскольку лица, которые могут представлять ответчика прямо указаны в доверенности и любое из них может представлять интересы ответчика в суде.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

Если ответчик со своими представителями затягивают дело, не являясь в суд без уважительных причин, суд рассмотрит дело по имеющимся доказательствам.

Здравствуйте. Конечно можете. Тем более это ОБЯЗАННОСТЬ стороны ЗАЯВЛЯТЬ ХОДАТАЙСТВО о ДОПУСКЕ своего представителя.. Т.е. ОТВЕТЧИКА. А судья должен ПРОВЕРИТЬ эти полномочия.

Для сведения: ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Полномочия руководителей, органов, действующих в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Желаю удачи. В.

Вы можете заявить любое ходатайство в порядке ст.166 ГПК РФ. Это ваше право как участника процесса.

Здравствуйте, собственно говоря не важно ктоиз троих будет представлять интересы ответчика, или все трое одновременно, или двое из троих, если права передаваемые доверенностью содержат весь круг полномочий, определенный ГПК. то доверенность действительна. Советую обратить внимание, поименованы ли там полномочия, указанные в ГПК РФ Статья 54. Полномочия представителя

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Кроме того, обратите внимание на злоупотребление правами стороной ответчика, и на возможность рассмотрения дела в зочном порядке.

Удачи Вам.

У вас есть право подавать любые ходатайства. Однако в данном случае нет смысла подавать подобное ходатайство. Нет конкретного лица, есть несколько представителей, каждый из которых может представлять интересы вместе или по отдельности, любой из доверенных лиц на любом из заседании по вашему делу. Поэтому ответ на ваше ходатайство будет таким же как и положения в доверенности, никакой конкретики, ст. 185 ГК РФ. А вот заявить ходатайство о необходимости вынесения заочного решения можно и нужно. Раз дважды не явился ответчик. Ст. 233 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Согласно ч.2 статьи 167 ГПК РФ в случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Во-вторых, Вы сами пишите, что согласно доверенности интересы ответчика могут представлять в суде три человека. А поэтому Вы вправе ходатайствовать перед судом с ссылкой на статьи 167, 169, 6.1 ГПК РФ о рассмотрении этого дела без участия ответчика и его представителей. Видимо, ответчик со своими представителями умышленно затягивают рассмотрение судом этого иска.

В-третьих, Вы вправе ознакомиться с материалами этого дела на основании статьи 35 ГПК РФ и сделать фотокопии с доверенности ответчика, а также с ходатайств представителя ответчика. Из чего Вы и узнаете, кто конкретно представляет интересы ответчика в суде теоретически, а практически пока в суде никто не представлял интересы ответчика.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

В соответствии со ст.48 ГПК РФ "...граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей...".

В соответствии со ст.53 ГПК РФ "... полномочия представителя должны быть выражены в доверенности...".

Здесь явно усматривается злоупотребление правом со стороны ответчика, ответчик затягивает явно процесс.

Имея 3 х представителей, быть такого не может, что ни сам ответчик ни его 3 представителя не могли обеспечить явку на судебное заседание, о котором заранее уведомлены.

В соответствии с процессуальными правами, предоставленными Вам на основании ст.35 вправе подавать ходатайства и выражать свою просьбу.

Установлена состязательность в судебном процессе, каждая сторона доказывает свою позицию (ст.56 ГПК РФ).

Если у ответчика нет позиции, нет желания участвовать в процессе, Вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика и его представителя по имеющимся материалам дела.[b][/b]

Не рекомендую заявлять подобное ходатайство, поскольку оно по своей сути незаконно. Гражданин ответчик имеет право иметь по делу столько представителей, сколько он пожелает (ст. 48 ГПК РФ).

Однако, если представитель ответчика еще раз заявит ходатайство с просьбой о переносе заседания по причине своей занятости или болезни, Вы имеете полное право требовать отказа в удовлетворении такого ходатайства, ссылаясь на то, что, исходя из содержания доверенности, ответчик имеет по делу трех представителей, и нет сведений о том, что все три представителя ответчика не имеют возможности принять участие в заседании.