Оплата проезда на отпуск - положение для работников со срочным трудовым договором

• г. Якутск

Обязан ли работодатель оплатить проезд к месту отпуска и обратно, если работник работает по срочному трудовому договору, по которому право на отпуск возникает после 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила Игнатьевна!

В соответствии со ст.325 ТК РФ: "Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации".