Существует ли возможность обмена неприватизированной квартиры на приватизированную в настоящее время?

• г. Москва

Раньше, в советское время, по инициативе жильцов возможны были обмены квартир, находящихся в собственности государства с коммерчески адекватными доплатами. Остался ли в наше время механизм подобного обмена? В частности интересует случай родственного "обмена" неприватизированной квартиры на приватизированную.

Ответы на вопрос (2):

Еесли квартира неприватизирована, значит она в государственной или муниципальной собственности. Закон о приватизации содержит прямой запрет:

обмен государственного или муниципального имущества на находящееся в частной собственности имущество не допускается,

Для этого надо приватизировать квартиру, и потом меняйтесь.

Обмен возможен между квартирами в равных статусах.