Вопрос прав работника при требовании начальника отдела кадров о подписании дополнительного соглашения к трудовому договору с датой 10 августа 19 года, в декабре месяце

• г. Краснодар

Начальник отдела кадров требует подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указана дата 10 августа 19 года, ссылаясь на внесение изменений. Имеет ли право работник отказать подписывать документ задним числом, ведь на календаре декабрь месяц?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Все дополнения и изменения трудового договора обсуждаются с работником в период когда такие изменения хотят внести в трудовой договор. Если работник не согласен с изменениями, то соглашение об изменении трудового договора он не подписывается. В декабре подписывать дополнительно соглашение датированное 10.08.2019 года незаконно. Отказывайтесь его подписывать. В случае, если работодатель будет продолжать нарушать Ваши права обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.