Вопрос о возможности отмены приговора при оглашении без присутствия подсудимого

• г. Пермь

Возможно отменить приговор если оглашение было без подсудимого? Подсудимого забыли вовремя доставить на оглашение, привезли ночью того же дня и вручили приговор в ИВС?

Ответы на вопрос (2):

В любом случае можно отменить с момента вручения приговора осужденному, ссылаться на нарушение УПК РФ.

Основания для отмены приговора перечислены в УПК РФ.

Один из судов апелляционной инстанции отменил приговор, указав, что подсудимый не был доставлен в суд для провозглашения приговора (Апелляционное постановление Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 11.03.2016 г. по делу №10-13/2016).

В этом апелляционном постановлении указано:

Как усматривается из материалов дела подсудимый, который участвовал в судебном заседании до удаления суда в совещательную комнату, на оглашение приговора не был доставлен конвоем.

Также в его отсутствие было оглашено постановление о взыскании процессуальных издержек.

В материалах дела отсутствуют как требование о доставлении подсудимого в судебное заседание для оглашения приговора на (дату суда), так и сведения о причинах недоставления конвоем подсудимого в судебное заседание.

Поскольку провозглашение приговора в отсутствие подсудимого допускается, лишь когда он не участвовал в судебном разбирательстве, в предусмотренных законом случаях, а имевшие место обстоятельства в силу ст.247 УПК РФ к таковым не относятся, судом первой инстанции было нарушено право осужденного на участие в судебном разбирательстве.