Отказ начальницы в выплате компенсации за неиспользованный отпуск - есть ли нарушение закона?

• г. Екатеринбург

Работаю у ИП официально, зп по обоюдному согласию получаю каждый день. В сентябре был год как я работаю, не была в отпуске, начальница обещала компенсацию за неиспользованный отпуск, я попросила в ноябре, но она ссылается на то, что денег нет, и не выплачивает, компенсацию. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

С компенсацией за неиспользованный отпуск не так все просто. Дело в том, что работодатель не вправе выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, если работник продолжает работать. Только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ч. 1 ст. 126 ТК РФ). Полностью компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении работника.

Следует отметить, что по правилам ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. В исключительных случаях с согласия работника допускается перенос отпуска на следующий рабочий год, если отпуск не был использован им в текущем году (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

Согласно ч. 4 ст. 124 ТК РФ непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено.

Здравствуйте, Lui!

В соответствии со ст.122 Трудового кодекса РФ: "Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев."

В статье 126 уточняется: "Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части." Закон предусматривает денежную компенсацию только части отпуска, превышающую 28 календарных дней. Компенсация всего отпуска законом не предусмотрена. Предприниматель обязан предоставить Вам отпуск и оплатить его.