Исковая давность - актуальна ли в данной ситуации кредита, погашение которого не было завершено вовремя?

• г. Иркутск

Кредит взят 01.12.2013 г. дата окончания 01.12.2019 г. Дата последнего платежа 06.05.2014 г. Коллекторы подали в городской суд исковое заявление. Срок исковой давности действует ли в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Срок давности три года с последнего платежа,

Добрый день, Наталья, если срок действия кредита определён 01.12.2019 г., то есть дата прекращения исполнения обязательств и действия договора, то тогда срок исковой давновности будет исчисляться со 2.12.2019 г.

Пункт 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

При исчислении сроков исковой давности в отношении требований о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Указанный срок исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Таким образом, могут взыскать, но не все, а в пределах 3 лет. Берете график, отчеркиваете назад 3 года, вот это могут, в отношении всего остального заявляйте про СИД, без такго заявления взыщут вообще все.

У Вас истек срок исковой давности по последнему платежу.

Но, так как договором предусмотрен срок его действия, должны заплатить за 3 предыдущих года только.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Здравствуйте Наталья! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Также рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru