Как отменить Судебный приказ о вывозе твёрдо бытовых коммунальных услуг для несовершеннолетнего сына, проживающего в частном секторе, поскольку мы не пользуемся этой услугой и никакой договор

• г. Красноярск

Как отменить Судебный приказ в отношении несовершеннолетнего сына,14 лет, не пользующихся в отношении вывоза твёрдо бытовых коммунальных услуг! Живем в частном секторе, этой услугой не пользуемся, Договор с нами никто не заключал!

Ответы на вопрос (2):

Нужно подать возражение на исполнение судебного приказа.

Здравствуйте, уважаемая Лидия!

Во-первых, ЛЮБОЙ судебный приказ возможно отменить с соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ). Об этом более подробно Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в подробной юридической статье с ссылками на судебную практику "Как можно отменить судебный приказ?".

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Не всегда должникам выгодно отменять судебный приказ, так как после отмены этого судебного приказа мировым судьей, взыскатель долга обратится с иском в суд и может взыскать еще большую сумму с должника на основании Решения суда.

Во-вторых, если Вы собственник или наниматель жилого помещения в МД или собственник частного дома, то в этом случае Вы обязаны согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) оплачивать в жилом помещении и в частном доме за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

За несовершеннолетнего ребенка обязаны оплачивать за коммунальные услуги его родители согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ.

В-третьих, согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами - это и есть вывоз мусора.

Раньше вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.

В-четвертых, по вопросу об оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами смотрите внимательно Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354.

В этом Разделе имеются основания для освобождения от оплаты собственника жилого помещения или частного дома за предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Если Вы просто так не будете оплачивать за обращение с твердыми коммунальными отходами в вашей квартире или в частном доме, то с Вас и вашего ребенка взыщут эту задолженность в судебном порядке за эти коммунальные услуги с неустойкой на основании п.14 статьи 155 ЖК РФ.

Заключали ли Вы договор по вопросу обращения с твердыми коммунальными услугами или нет, это не имеет значения в данном случае.

Как сделать перерасчет платы за коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, смотрите мою подробную юридическую статью с примерами из судебной практики "Новая коммунальная услуга по обращению с ТКО и проблемы, связанные с ней" на моей странице в разделе "Мои Публикации". И естетсвенно Вам нужно хотя бы один раз внимательно ознакомиться с Жилищным кодексом РФ и с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. Это Вам поможет не создавать себе проблемы по оплате за коммунальные услуги и не только.

Всего Вам доброго.