Правильно ли я считаю и как мне поступить в данной си-туации, чтобы доказать свою правоту и аннулировать взыскание.

• г. Элиста

У меня возникла неразрешимая проблема, от кото-рой зависит дальнейшее мое пребывание на службе. Я работаю в отделе кад-ров МЧС одного из субъектов России и имею специальное звание внутрен-ней службы.

8 апреля 2004 года Правительство субъекта РФ издало Постановление об реорганизации МЧС субъекта путем выделения пожарных частей и пере-даче их в муниципальные образования. На основе этого был издан приказ МЧС от 15.04.2004 г. о создании рабочей группы, предупреждении всех со-трудников и работников посписочно (свыше 500 человек) о возможном пред-стоящем увольнении. На основе этого приказа всем под роспись были розда-ны уведомления о предстоящем увольнении с 15 июля (за основу взят бланк уведомления о предстоящем увольнении из Инструкции о применении По-ложения о службе в ОВД РФ, утвержденной Приказом МВД России от 14 де-кабря 1999 года № 1038) с росписью Министра и юриста.

До истечения 2-х месяцев со дня уведомления, т.е. 8 июня 2004 года, сотрудник пожарной части подал рапорт об увольнении с 8 июня 2004 года на пенсию по п. «Е» ст.58 Положения о службе в ОВД, утвержденного по-становлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. № 4202-1 (по сокращению штатов - при ликвидации или реорганизации ор-гана внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника ор-ганов), и с выплатой ему 100 % выходного пособия, т.к. у него 21 год выслу-ги, хотя нет предельного возраста нахождения на службе – 45 лет. В соответ-ствии с п. «б» ст. 17 Постановления Совета Министров РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офице-ров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации", при увольнении со службы при выслуге 20 лет и более и достижении предельного возраста 45 лет, вы-плачивается 100 % выходного пособия, а при недостижении предельного возраста – только 40 % от указанной выплаты. Однако при увольнении по со-кращению штатов при выслуге 20 лет и более и недостижении предельного возраста также выплачивается 100 % выходного пособия.

Мне, как сотруднику кадрового аппарата» было поручено подготовить приказ об увольнении этого сотрудника на пенсию. Приказ был согласован со всеми инстанциями (в том числе и юрисконсультом) и подписан у Мини-стра.

Утром 11 июня уволенному сотруднику была выдана трудовая книжка. Вечером того же дня Министр решил изменить свое решение. Рапорт со-трудника был уничтожен (копии рапорта не осталось и рапорт не был зареги-стрирован), и дал указание об отмене ранее изданного приказа мотивируя это тем, что должность, на которой находился увольняемый сотрудник, еще не сокращена, и увольнять сотрудника по сокращению штатов нет оснований.

Мне было вынесено дисциплинарное взыскание – «Предупреждение о неполном служебном соответствии». Взыскание основывается на неправиль-ном оформлении документов на увольнение, об отсутствии рапорта об отказе от прохождения медкомиссии (хотя в рапорте на увольнение сотрудник ука-зывал, что от прохождения медкомиссии отказывается и считает себя здоро-вым), об отсутствии листа беседы, о фактическом не сокращении должности, с ссылкой на невыполнение пунктов 17.12 и 17.19 Инструкции (Приказ МВД РФ № 1038), и обвинением в некомпетентности, организации саботажа, об-мане руководства, ввод его в заблуждение, в подсовывание документов на подпись министра, в обмане юрисконсульта, в организации заговора и вводе в заблуждение руководства.

16 июня мне было дано указание до 13.00 часов забрать у уволенного сотрудника трудовую книжку. Также было дано указание доставить к утру 17 июня к Министру новый рапорт об увольнении. Уволенный сотрудник от на-писании нового рапорта отказался и требует передать необходимые докумен-ты в пенсионный отдел для оформления пенсии и выдаче ему всех необхо-димых выплат, иначе он обратится в суд.

Я считаю что мной все было сделано правильно и взыскание мне было вынесено незаконно.

Подскажите, правильно ли я считаю и как мне поступить в данной си-туации, чтобы доказать свою правоту и аннулировать взыскание.

С уважением и просьбой о помощи!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обжаловать дисциплинарное взыскание в суд, а уволенный сотрудник -отстаивать интересы по выплате пособия и передаче документов. Увольнение вы провели правильно.Трудовую книжку забрать вы не можете, записи сделаны и они действительны.