Вопросы сменного графика работы - права работодателя и обязанности сотрудника
199₽ VIP

• г. Москва

Согласно трудовому договору, у меня установлен сменный график работы (без уточнения начала и окончания смены). В ПВТР время для сменного графика тоже на зафиксировано. Аптечный пункт работает круглосуточно. Раньше моя смена была с 8 до 20 и с 11 до 23. Теперь работодатель хочет установить смену с 7 до 19 и с 12 до 24.

Имеет ли право работодатель сдвигать время начала и окончания смены? А если ему захочется экзотический график (скажем, с 5 утра или до 1 ночи)?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Имеет, в рамках ст. 100 ТК РФ.

Статья 100 ТК РФ.

Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Здравствуйте, уважаемый Максим! Нет, если Вы как работник на это не согласны. Нужно согласие работника на изменение графика, т.к. это изменение условий трудового договора: согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если работодатель меняет график работы в произвольном формате по своему разумению, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и обращения в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Мало ли что хочется Вашему работодателю. Он не может сам произвольно менять график работы. На это изменение нужно Ваше согласие. И заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. Если Вы согласны. Ст.100 ТК РФ.

Если он меняет график самостоятельно не уведомив Вас, то это повод обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

При приеме на работу, с Вами был заключен трудовой договор в письменном виде, и соответственно определены условия относительно графика работы в соответствии со ст.57 ТК РФ. Теперь же должны быть изменены только с Вашего согласия условия трудового договора.

И даже "экзотический " график должен быть отражен в изменениях к трудовому договору по Вашему согласию.

Не имеет право, просто так менять график работы и обьем обязанностей, должно быть обоснование. Конституционный Суд РФ вынес постановление № 37-П от 28 ноября 2019 года по делу о проверке конституционности частей пятой и шестой статьи 370 Трудового кодекса РФ, которым запретил работодателям навязывать работникам дополнительные трудовые обязанности. Оспоренные заявителем нормы ТК РФ признаны соответствующими Конституции РФ, но трактовать их работодатели, контролирующие органы и суды обязаны в соответствии с позицией КС РФ.