Оформление права собственности на квартиру при приобретении по договору ЖСК - требуется ли заявление о выходе из ЖСК и связанные риски и последствия

• г. Симферополь

Квартира приобретена по договору ЖСК, после получения ключей оформлены право собственности. Дом передан на управление в УК, нужно ли писать заявление о выходе из ЖСК. какие риски и последствия? Если мы выйдем, не сможет ли председатель правления ЖСК распоряжаться нашей землёй?

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понимаю - речь идет о жилищно-строительном кооперативе?

В соответствии со ст. 130 ЖК РФ членство в жилищном кооперативе прекращается, кроме прочего, в случае выхода члена кооператива.

Заявление члена жилищного кооператива о добровольном выходе из жилищного кооператива рассматривается в порядке, предусмотренном уставом жилищного кооператива.

ТО есть чтобы выйти из ЖСК необходимо писать заявление.

Согласно ст. 116 ЖК РФ высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива (конференция), компетенция которого определяется уставом в соответствии с Жилищным Кодексом.

Таким образом, выходя из ЖСК, Вы, таким образом, лишаете себя возможности как-либо влиять на принятие решения общим собранием. И не забывайте, что в силу ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Статьей 36 ЖК определено, что земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, является общим имуществом.

В то же время согласно ст. 119 ЖК председатель правления жилищного кооператива обеспечивает выполнение решений правления кооператива.

То есть все зависит от того, что отнесено к компетенции общего собрания, а какие вопросы отнесены к компетенции правления жск.