Оформление права собственности на квартиру при приобретении по договору ЖСК - требуется ли заявление о выходе из ЖСК и связанные риски и последствия

• г. Симферополь

Квартира приобретена по договору ЖСК, после получения ключей оформлены право собственности. Дом передан на управление в УК, нужно ли писать заявление о выходе из ЖСК. какие риски и последствия? Если мы выйдем, не сможет ли председатель правления ЖСК распоряжаться нашей землёй?

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понимаю - речь идет о жилищно-строительном кооперативе?

В соответствии со ст. 130 ЖК РФ членство в жилищном кооперативе прекращается, кроме прочего, в случае выхода члена кооператива.

Заявление члена жилищного кооператива о добровольном выходе из жилищного кооператива рассматривается в порядке, предусмотренном уставом жилищного кооператива.

ТО есть чтобы выйти из ЖСК необходимо писать заявление.

Согласно ст. 116 ЖК РФ высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива (конференция), компетенция которого определяется уставом в соответствии с Жилищным Кодексом.

Таким образом, выходя из ЖСК, Вы, таким образом, лишаете себя возможности как-либо влиять на принятие решения общим собранием. И не забывайте, что в силу ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Статьей 36 ЖК определено, что земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, является общим имуществом.

В то же время согласно ст. 119 ЖК председатель правления жилищного кооператива обеспечивает выполнение решений правления кооператива.

То есть все зависит от того, что отнесено к компетенции общего собрания, а какие вопросы отнесены к компетенции правления жск.

Спросить
Пожаловаться

В нашем ЖСК неожиданно умер Председатель правления, который одновременно являлся главным бухгалтером. Документы кооператива и печать, правлению передает приехавшая сестра председателя, сын которой является наследником, но еще не вступил в права. Подскажите, пожалуйста, какой акт должен быть составлен при передаче документов Правлению, если пока еще не выбран новый Председатель, и какие именно учредительные документы Правлению необходимо искать в квартире Председателя, кроме Устава ЖСК?

Бухгалтер ТСЖ написала заявление об увольнении в правление тсж и передала его члену правления, а не председателю правления. Имеет ли право председатель зарегистриовать заявление и уволить приказом бухгалтера. Как поступить правлению и председателю?

В Уставе ЖСК в разделе правление ЖСК записано, что правление избирается сроком на 2 года. Правление избирает из своего состава председателя правления. В разделе Председатель правления ЖСК записано, что председатель правления ЖСК выбирается из числа членов правления сроком на 3 года. Полномочия правления истекли в октябре 2012 года. Отчетное собрание проведено не было. Председатель правления ЖСК считает, что ее полномочия не истекли. Как правильно разрешить эту ситуацию?

Взносы по договору об участии ЖСК оплачены полностью, дом сдан. Договор поручения оформлен на получение права собственности.

Договор ЖСК и договор поручения с одним и тем же юр.лицом.

По словам менеджеров юр.лица, собственность мы получим не раньше, чем через год.

1.Собственность мы сами можем оформить только по суду? И какие нужны документы?

2. По договору ЖСК в течение 10 рабочих дней после получения от ЖСК уведомления мы должны подписать акт приема-передачи квартиры. Обязаны ли мы будем оплачивать коммунальные услиги, если получим уведомление и подпишем акт, имеется ввиду по закону обязаны платить или нет.

3.По договору ЖСК до подписания акта приемо-передачи мы обязаны заключить договор о тех. обслуживании и эксплуатации, законно ли это требование?

Может ли не член ЖСК быть назначен решением правления исполняющим обязанности председателя правления, если председатель утратил право собственности на квартиру и выехал на постоянное место жительства в другой регион.

Квартира приобретена в собственность по договору ЖСК. Какие документы нужны для получения налогового вычета, если застройщик забирает договор и выдает только справку о паевом взносе.

Правление ЖСК правомочно переизбрать председателя или только общее собрание? Переизбранный председатель остается членом правления Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ЖСК на должность председателя ЖСК можно избирать не члена ЖСК если нет председателя правления ЖСК? Или если есть председатель правления ЖСК?

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

Когда нужно писать заявление о выходе из ЖСК, до или после оформления квартиры в собственность, или разницы нет? квартира в новостройке. Оформляю в собственность через компанию застройщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение