Меня вызвали в УВД показали фотографию владельца, но как я запомнил за рулем в момент ДТП был другой человек намного младше.

• г. Набережные Челны

В мой автомобиль, нарушив ПДД, врезался другой автомобиль, после чего он скрылся с места ДТП. На месте остался его регистрационный знак. Я вызвал сотрудников ГИБДД, после чего они оформили ДТП и объявили в розыск автомобиль. Его нашли брошеным во дворе, определили владельца. По прибытию в ГИБДД хозяин написал заявление об угоне. Меня вызвали в УВД показали фотографию владельца, но как я запомнил за рулем в момент ДТП был другой человек намного младше. С меня взяли объяснение и отпустили. Через месяц я сам пошел в УВД поинтересоваться как идет следствие, оказалось что виновника еще не нашли и в деле об угоне ничего не говориться о возмещении ущерба причененному моему автомобилю. Каким образом я могу добиться компенсации? И могу ли я добиться ее от ОСАГО угнанного автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, привожу выписку из Закона об ОСАГО

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;

в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

Таким образом, Вы можете требовать возмещения ущерба только от причинителя вреда, то есть с угонщика, когда его установят.