Вопрос законности сокращения оклада после перевода на новую должность

• г. Саранск

Моему ребёнку 2 года, я уже год как вышла на работу на прежнее рабочее место. Сейчас в организации переделывают организационную структуру - уменьшают количество руководящих должностей. Мне предложили мирно перевестись на нижестоящую должность, но сохранить оклад. Мою должность руководителя подразделения потом сократить. Если я соглашусь на перевод, могут ли потом законным способом уменьшить мне оклад до достижения 3-х летнего возраста моего ребёнка, сославшись на то, что это уже не то рабочее место с которого я уходила в декрет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как «декрет», "декретный отпуск" и "декретные".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности на основании статьи 255 ТК РФ предоставляет Работодатель по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности в связи с беременностью отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, в данном случае, видимо, ваш работодатель что-то "хитрит", так как до исполнения вашему ребенку 3 лет он вас нет может сократить согласно статье 261 ТК РФ.

В-третьих, если в этой организации ваш Работодатель реально проводит изменения организационные или технологические условия труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), то он вправе и ОБЯЗАН Вас официально об этом уведомить в письменном виде за ДВА месяца с предложением Вам каких-то должностей вакантных или новых, которые будут им введены в штат. Об всем этом смотрите внимательно положения статьи 74 ТК РФ, а также на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную статью юридическую с примерами из судебной практики "Сокращение или увольнение через статью 74 ТК РФ".

А "мирными путями" работодатель может ввести Вас в заблуждение и перевести Вас с вашего согласия (если дадите такое согласие, не разобравшись с ситуацией) на другую должность. И все будет законно!

Всего Вам доброго.