Законность незабирания больничного листа с почты работодателем при пересылке на другой адрес

• г. Краснодар

Законно ли что организация не забирает мой больничный лист с почты? Дело в том, что я работаю в одном городе, а главный офис находится в другом... Ушла в декретный отпуск, а больничный лист по беременности и родам выслала почтой на юридический адрес, они его переслали на другой (причину не знаю), то, что документ ожидает на почте они знают, об им сообщила и они сами отслеживают по трек номеру, сказали, что знают - заберут, но вот уже три дня никто не забирает мой больничный, ещё и выходные не загорами... Вопрос: законно ли, что они не забирают, ещё и пересылают на другой, не понятный, адрес? В какие сроки они должны забрать больничный лист с почты?

Ответы на вопрос (1):

Нет никакого запрета на отказ в получении корреспонденции. Организация может и не забирать почту. Никакого срока получения организацией корреспонденции законом не установлено.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.