Насколько правомерны действия работодателя, заставляющего работников делить отпуск на 2 части без их согласия на то?

• г. Магнитогорск

Насколько правомерны действия работодателя, заставляющего работников делить отпуск на 2 части без их согласия на то?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Деление отпуска на части возможно по соглашению между работником и работодателем, ст.125 ТК РФ.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

- см. ст. 115, 120, 122, 123 и 125 ТК РФ.

На вопрос никто не ответил. Закон я и сам могу прочитать. Суть вопроса была в том, что деление отпуска происходит именно БЕЗ согласия и желания работника. Отписка в виде цитаты. Для этого юридическое образование не нужно. Всё дело в нюансах.

Сергей Викторович, здравствуйте.

Если бы вы сами прочитали закон, то подобный вопрос никогда бы не задали.

Статья 125 Трудового кодекса. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней...

То есть делить отпуск можно только в том случае, если работник согласен в этим. Если работник не согласен, то отпуск должен быть предоставлен в полном объеме.

Поэтому если работодатель без согласия работника поделил его отпуск, то за это его можно привлечь к административной ответственности по статьей 5.27 КоАП РФ.