Право работодателя требовать отработку двух недель после подачи заявления на отпуск и увольнение - где зафиксировано?

• г. Санкт-Петербург

Ольга:

Здравствуйте, мама собирается увольняться с работы. Сначала идёт в отпуск, а потом увольняется. Имеет ли право работодатель обязать её отработать две недели, если заявление на увольнение будет подано вместе с заявлением на отпуск и, если да, то где это право зафиксированно? (ато в трудовом кодексе ничего не нашла по этому вопросу)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если у неё отпуск по согласованному графику, то может.

Если нет, работодатель может не согласовать отпуск.

Трудовым кодексом уход в отпуск с последующим увольнением прям не предусмотрен, однако и запрета нет. Поэтому может смело писать заявление об увольнении и зарегистрировать его в отделе кадров.