Учитель вынужден отрабатывать пропущенные часы внеурочной деятельности - правомерно ли такое требование?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Учитель пропустил часы внеурочной деятельности по причине болезни (посещения курсов повышения квалификации с полным отрывом в рабочее время). Администрация школы заставляет его отрабатывать это время, выставляя замену совершенно другими уроками. Должны ли оплачиваться эти часы (выставленные в замену другими уроками)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Анна! Должны оплачиваться, т.к. это дополнительная работа, не оговоренная трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ). Отрабатывать же не обязан, т.к. за период болезни он получал пособие (ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"), а такая отработка не предусмотрена законодательством. Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

Отвечу проще, извините что не первым, но думаю мой ответ будет Вам понятен.

Да, эти часы должны оплачиваться. Потому что в данном случае человек работал не в свое время. Сверх того, что предусмотрено его трудовым договором (ст. 57 ТК РФ) А бесплатно он не должен этого делать.

В то же время и больничный должен быть оплачен.

Т.к. он оплачивается из других источников. И одно другому не мешает.

Спросить
Пожаловаться

Нет в Трудовом кодексе такой обязанности у работника, как отработка за время нетрудоспособности. Администрация на время Вашей болезни должна была обеспечить ведение занятий другим педагогом. Тем более незаконно требовать вести Вас уроки, которые не входят в Ваши должностные обязанности. Изменение условий трудового договора возможно только с письменного согласия работника (ст. 72 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Администрация не права, так как и основное рабочее время и дополнительные уроки покрываются больничным листом, отработки время нахождения на больничном не предусмотрено ТК РФ.Оплата должна производиться в соответствии с Законом и никаких отработок.

едеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При долечивании застрахованного лица в санаторно-курортной организации, расположенной на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период пребывания в санаторно-курортной организации, но не более чем за 24 календарных дня (за исключением заболевания туберкулезом).

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Не обязаны Вы отрабатывать пропущенные по причине болезни курсы повышения квалификации путем дополнительной неоплачиваемой работы.

В России принудительный труд запрещен.

Требуйте оплату выполненной работы, если Вы на нее согласились.

[/quote]

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:

работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;

работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 4, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.12.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право выдать уведомление о сокращении во время прохождения курсов повышения квалификации с полным отрывом от производства?

Работаю в ВУЗе по контракту. Администрация заставляет меня проходить повышение квалификации раз в пять лет на факультете повышения квалификации этого же ВУЗа. Я уже имею диплом о прохождении курсов повышения квалификации (так как работаю в этом ВУЗе уже 10 лет). Имеют ли право меня уволить по причине непрохождения курсов повышения квалификации, если они не прописаны в коллективном договоре?

Я работаю преподавателем начальных классов. Администрация школы отправила меня на курсы повышения квалификации. Стоимость курсов 4500 р. Прохождение курсов будет во время отпуска. Учителя должны теперь сами оплачивать курсы?

В организации организованы курсы повышения квалификации (КПК). Основная деятельность обучаемых - выполнение учебно-тренировочных полетов с курсантами. На время проведения КПК полеты прекращены и все рабочее время уделено проведению курсов. Как правильно считать эти курсы? С отрывом или без отрыва от производства?

Обязан ли учитель отрабатывать пропущенные по болезни часы, если на время больничного его никто не замещал? Вправе ли администрация школы требовать отрабатывать не выданные часы?

Обязан ли учитель отрабатывать пропущенные по болезни часы, если на время больничного его никто не замещал? Вправе ли администрация школы требовать отрабатывать не выданные часы? Если отрабатывать часы не нужно, то на какую статьи и нормы ТК нужно ссылаться при разговоре с администраций! Спасибо!

Наша школа сельская, малокомплектная (всего 22 обучающихся). В этом году главный экономист не пропустил в учебном плане часы внеурочной деятельности. Школа оказалась в ситуации, когда обязаны организовать внеурочную деятельность, но оплачивать не из чего. Как грамотно составить план ВУД, если курсов внеурочной деятельности нет (а они главной составляющей должны быть)? Можно ли курсы ВУД организовать в рамках должностных обязанностей и какой минимум (в часах)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в школе учителем начальных классов, администрация заставляет каждый день гулять с детьми во время динамической паузы (45 минут) перед внеурочной деятельностью. Как должно оплачиваться это время?

У нас в сельской школе учителя ведут по несколько предметов, например учитель химии и биологии, ведет еще и историю с обществознанием. Администрация заставляет проходить переподготовку по этим предметам, а не курсы повышения квалификации. Что делать учителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение