Как вы считаете, можно ли прощение долга между юридическими лицами рассматривать как дарения? Заранее спасибо.

• г. Смоленск

Как вы считаете, можно ли прощение долга между юридическими лицами рассматривать как дарения?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку прощение долга в отношениях между юр. лицами является действиями по освобождению от имущественной обязанности, то по правовому содержанию оно является одним из видов дарения, т.е подчиняется правилам ст. 575 ГК РФ (запрет дарения в отношениях между коммерческими организациями).

С уважением,