Какими нормами закона прописано правомерная парковка возле многоквартирного дома возле подъезда? Законно или нет?

• г. Мариуполь

Ответы на вопрос (1):

Верховный суд дважды рассматривал дело и оба раза отказал борцу за свободу от машин во дворах. Вот аргументы судебной коллегии: Все люди имеют право на благоприятную окружающую среду без вредных факторов. Гостевые парковки возле дома не нарушают закон о санитарном благополучии, охране окружающей среды и противодействии терроризму. Ни в одном из этих законов нет полного запрета на автостоянки возле жилых домов. Наоборот, в градостроительном кодексе написано, что в жилых зонах можно размещать стоянки для машин. Но стоянки во дворе должны быть именно гостевыми. Если их используют для постоянного размещения или хранения машин — то не пункт санпина не соответствует закону, а автовладельцы или ТСЖ нарушают санпин.