Может приложить справку от психиатра, о том что она здорова и вменяема?

• г. Москва

Моя бабушка хочет написать на меня договор дарения! Она уже старенькая! Но всё соображает! Какими документами подкрепить договор, чтобы моей сестре не к чему было предраться? Может приложить справку от психиатра, о том что она здорова и вменяема? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Договор дарения подкреплять никакими документами не надо. По закону договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Советую Вам удостоверить договор дарения у нотариуса, для чего можете свозить бабушку к нему или вызвать его на дом.

С уважением, адвокат С.Н. Кузнецов

Добрый день, Наталья!

Документы, необходимые для оформления дарственной:

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемое в дар имущество.

квитанция об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности;

заявление дарителя о регистрации перехода права собственности;

заявление одариваемого о регистрации права собственности.

Документы, удостоверяющие личности обеих сторон

Договор дарения.Если дарственную на квартиру или дом оформили в простой письменной форме , то потребуются подлинники по количеству сторон договора. А также подлинник, который будет являться одним из правоустанавливающих документов в деле; если дарственную на квартиру или дом оформили с участием нотариуса, потребуются подлинники по количеству сторон договора и одна копия.

Кадастровый паспорт квартиры или дома, на которые оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в отднлн Ростехинвентаризации).

Согласие супруга (либо родственника) Дарителя, заверенное нотариально, если передаваемые по дарственной квартира или дом являются совместной собственностью супругов (либо родственников).

Документ, подтверждающий право собственности Дарителя на отчуждаемую по дарственной квартиру или дом, заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства.

если право зарегистрировано в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) — только подлинник;

если право не зарегистрировано в ЕГРП — подлинник и копия.

Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной.

Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении.

Согласие (разрешение) попечителя или опекуна в том случае, если одна из сторон:

недееспособна;

не достигла совершеннолетия (18 лет).

Договор о доверительном оформлении дарственной на квартиру или дом, в том случае, если оформлением договора дарения занимается уполномоченный по доверенности.

Справка необязательна, но из-за престарелого возраста можете и ее получить.

Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Статья 581. Правопреемство при обещании дарения

1. Права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

2. Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

Статья 575. Запрещение дарения

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.