Возможность муниципального учреждения приобретать услуги/продукты за свой бюджет - тендер и установление критериев.

• г. Кемерово

Может ли муниципальное образовательное учреждение приобретать какую-либо услугу/продукт за свой бюджет? Обязательно ли в таком случае проводится тендер? Если да, то как утверждаются критерии для продукта/услуги в конкурсе? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

МОУ все закупки должно производить по тендеру. Есть правила, по которым они могут закупаться без торгов у рекомендуемого поставщика или по рекомендуемым ценам, но это в основном мелочевка, на небольшие суммы. В остальном - тендеры, планы закупок на год, со сроками и подробными условиями. В течение года, планы могут меняться, но незначительно. Всю инфу можно найти на torgi.gov и прочих ресурсах. Там же можно подать заявки на участие. Требования выставляют либо структурные подразделения, делающие заявку на закупку, либо часто в муниципальных образованиях есть что то типа единая служба мун заказа при администрациях. Но вся инфа в любом случае должна быть в открытых реестрах, нужно только мониторить постоянно.