Наследование без завещания - кто получит имущество умершей бабушки?

• г. Пермь

Умерла бабушка, квартире прописан внук и его жена с дочкой. В квартире находится мебель и бытовая техника, завещания по ним нет. Имеют ли они, кто прописан, право на это имущество? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Нет, не имеют, так как это имущество принадлежало умершей.

Собственниками будут наследники в порядке, определенном ГК РФ. В первую очередь наследовать будут супруг/дети умершей.

В общем случае право на имущество имеют наследники соответствующей очереди. Первыми наследуют дети и супруг бабушки. Внук и его семья в таких обстоятельствах не могут претендовать на имущество.

Добрый день, Александр!

Если у других наследников (по закону или по завещанию) нет спора об этом имуществе, то те, кто прописан, имеют право на это имущество по факту принятия наследства.

Добрый день, не совсем понятно, Вас интересует только право на мебель и бытовую технику или право на квартиру. Прописка не дает право владеть собственностью, она дает право проживания и пользования. Если квартира не приватизирована, то о праве собственности на нее вообще нет смысла говорить. Если на квартиру есть завещание, но в нем не сказано, что она завещается со всем "ее содержимым", а прописаны в ней другие лица, не указанные в завещании, и они претендуют на "содержимое" этой квартиры, то юридически не имеют прав на это "содержимое".