Выбор лица, от имени которого выдается доверенность, и влияние даты выдачи на нотариальное заверение

• г. Москва

Доверенность в порядке передоверия выдается от имени филиала или же от имени физ. лица (руководителя филиала)? И самое интересное - ПОЧЕМУ?

И играет ли роль, что в доверенности дата выдачи раньше чем дата нотариального заверения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

Филиал является обособленным подразделением юридического лица (п.2 ст.55 Гражданского кодекса РФ - ГК РФ) и не является самостоятельным объектом гражданского права. Руководитель филиала действует на основании доверенности, выданной юридическим лицом (п.3 ст.55 ГК РФ). Руководитель филиала может передоверить полномочия другому лицу, если уполномочен на это доверенностью либо вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов юридического лица (п.1 ст.187 ГК РФ); доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена (п.3 ст.187 ГК РФ).

В соответствии со ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате: "Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит

нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке

передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на

основании которой она выдана".

Форма удостоверительной надписи на доверенности, выданной в порядке передоверия, утверждена Приказом Министерства юстиции РФ от 10.04.2002 г. N99 "Об утверждении Форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах":

_____________________

Форма N 45

Удостоверительная надпись на доверенности, выданной

юридическим лицом в порядке передоверия

Город (село, поселок, район, край, область, республика).

Дата (число, месяц, год) прописью.

Настоящая доверенность удостоверена мной, (фамилия, имя,

отчество), нотариусом (наименование государственной нотариальной

конторы или нотариального округа).

Доверенность подписана от имени (наименование юридического

лица) его представителем, гр. (фамилия, имя, отчество

представителя), действующим по доверенности, в моем присутствии.

Личность подписавшего установлена, дееспособность и полномочия его

проверены.

Зарегистрировано в реестре за N _____

Взыскано госпошлины (по тарифу) _____

Печать Нотариус Подпись

____________________

Принимая во внимание, указанное выше, полагаю, что доверенность в порядке передоверия выдаётся руководителем филиала от имени юридического лица, датой выдачи доверенности является соответствующая дата её удостоверения нотариусом.

Всего Вам Доброго!

Алексей, дополнительно к данному ответу, приношу свои извенения за неточную формулировку: филиал не является самостоятельным субъектом гражданского права, в отличии от физических и юридических лиц.