Выбор лица, от имени которого выдается доверенность, и влияние даты выдачи на нотариальное заверение

• г. Москва

Доверенность в порядке передоверия выдается от имени филиала или же от имени физ. лица (руководителя филиала)? И самое интересное - ПОЧЕМУ?

И играет ли роль, что в доверенности дата выдачи раньше чем дата нотариального заверения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

Филиал является обособленным подразделением юридического лица (п.2 ст.55 Гражданского кодекса РФ - ГК РФ) и не является самостоятельным объектом гражданского права. Руководитель филиала действует на основании доверенности, выданной юридическим лицом (п.3 ст.55 ГК РФ). Руководитель филиала может передоверить полномочия другому лицу, если уполномочен на это доверенностью либо вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов юридического лица (п.1 ст.187 ГК РФ); доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена (п.3 ст.187 ГК РФ).

В соответствии со ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате: "Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит

нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке

передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на

основании которой она выдана".

Форма удостоверительной надписи на доверенности, выданной в порядке передоверия, утверждена Приказом Министерства юстиции РФ от 10.04.2002 г. N99 "Об утверждении Форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах":

_____________________

Форма N 45

Удостоверительная надпись на доверенности, выданной

юридическим лицом в порядке передоверия

Город (село, поселок, район, край, область, республика).

Дата (число, месяц, год) прописью.

Настоящая доверенность удостоверена мной, (фамилия, имя,

отчество), нотариусом (наименование государственной нотариальной

конторы или нотариального округа).

Доверенность подписана от имени (наименование юридического

лица) его представителем, гр. (фамилия, имя, отчество

представителя), действующим по доверенности, в моем присутствии.

Личность подписавшего установлена, дееспособность и полномочия его

проверены.

Зарегистрировано в реестре за N _____

Взыскано госпошлины (по тарифу) _____

Печать Нотариус Подпись

____________________

Принимая во внимание, указанное выше, полагаю, что доверенность в порядке передоверия выдаётся руководителем филиала от имени юридического лица, датой выдачи доверенности является соответствующая дата её удостоверения нотариусом.

Всего Вам Доброго!

Спросить
Пожаловаться

Алексей, дополнительно к данному ответу, приношу свои извенения за неточную формулировку: филиал не является самостоятельным субъектом гражданского права, в отличии от физических и юридических лиц.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 3 ст. 187 ГК РФ. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

В о п р о с:

В е р н о ли, что при передоверии полномочий ген. директора (при его длительном отсутствии) с одного должностного лица (из-за его временного убытия), которое выполняет обязанности ген. директора по выданной ООО доверенности, на другое должностное лицо, доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, в этом случае нотариально не заверяется? В данном случае передоверие производит не физ. лицо на физ. лицо, а ООО на физ. лицо. Руководствуемся тем, что Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

Данная тема обсуждалась раннее, но мой вопрос повторился с ссылкой на п. 3 ст. 187 ГК РФ, т.к. в ответах юристов мнения по поводу необходимости нотариального заверения доверенности, выдаваемой в порядке передоверия от ООО на фиц. лицо, разделились.

Общество выдало директору филиала доверенность с правом передоверия полномочий. Возник вопрос, директор филиала дает доверенность своим работникам - в шапке доверенности пишется от кого составляется доверенность - от общества в лице директора филиала или же от директора филиала на основании доверенности общества? Если согласно ст. 187, то от лица, которому дана доверенность, но это же не физ. лицо, а должностное лицо. Как правильно?

У меня вопрос: руководителю филиала выдна доверенность от юридического лица (рукописной формы) с правом передоверия зам. руководителю. Нужно ли доверенность на зам. руководителя удостоверять нотариально (нотариус не берется за это, обоснуя тем, что доверенность нотариально не заверена)... или можно передоверить руководителю, поставив свою печать и подпись. И может ли руководитель филиала поручать по доверенности юристу выступать в суде? Или это поручение по доверенности должно давать юридическое лицо? Вроде на это есть специальные доверенности (на представительство в суде это так?). Спасибо. Буду Вам благодарна.

Ситуация следующая:

Есть головная компания, в которой есть ген. директор, действующий на основании устава.

Есть филиал этой компании, который не является самостоятельным подразделением. Территориально они находятся в разных городах.

Генеральный директор выписывает генеральную доверенность на руководителя филиала.

В доверенности нет фраз "без права передоверия" , но и фразы о возможности передоверия полномочий тоже нет.

Вопрос: может ли руководитель филиала самостоятельно подписывать доверенности на сотрудников филиала, передоверяя им определенную часть полномочий, указанных в его доверенности?

Что нужно для того, чтобы руководитель филиала мог передоверять свои полномочия и подписывать доверенности?

Ген. директор - в отпуске по уходу за ребенком. Обязанности ген. директора выполняет фин. директор в порядке временного совмещения должностей в соответствии с выданной Доверенностью (с правом передоверия только по решению учредителя). Эта доверенность выдана ему от ООО ___ в лице ген. директора. Возникла необходимость передоверия на время ежегодного отпуска фин. директора. Допустим, имеется Решение учредителя на передоверие обязанностей ген. директора с финансового директора (пока он будет в отпуске) на главного бухгалтера. Вопрос: при передоверии обязанностей ген. директора как поступить?:

1) ООО в лице фин. директора, действующего на основании выданной ему доверенности, передоверяет на время его отпуска выполнение обязанностей ген. директора главному бухгалтеру. (при этом нотариального заверения не требуется, т.к. доверенность от ООО) либо:

2) Доверенность на передоверие должна быть выдана от имени самого финансового директора, как от физического лица, которое передоверяет переданные ему обязанности на главного бухгалтера для выполнения порученных обязанностей ген. директора (и при этом нотариально заверяется, т.к. выдается не от ООО, а от физ. лица.).

Я полагаю, что можно применить первый вариант (передоверитьт от ООО). Не ошибаюсь ли я?

Требуется ли нотариальное удостоверение доверенности в порядке передоверия от заместителя руководителя филиала? Этими полномочиями его наделил руководитель филиала в порядке передоверия на основании доверенности от генерального директора организации.

Здравствуйте! Работаем в Филиале, директор работает по Доверенности с правом передоверия. Частично отдает СВОИ полномоия по этой доверенности на определенные действия другому лицу - работнику Филиала. Филиал имеет свой, утвержденный "головным" юр. лицом бланк. Я правильно понимаю, что данную доверенность директор Филиала, поскольку подписывает ее самостоятельно, выдает на своем бланке ФИЛИАЛА с регистрацией ее в Филиале? "Голова" почему-то утверждает обратное - на их бланке, с их регистрацией, почему - ? Спасибо за скорый ответ. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы филиал юр. лица. Директор юр. лица выдал доверенность директору филиала "на представление интересов юр. лица по вопросам деятельности филиала". Я экономист, директор филиала на меня должен выдать доверенность. Вопрос: что должно быть написано в доверенности на меня:

1) Настоящей доверенностью филиал Юр. лица в лице директора филиала Иванова С.П. действующего на основании доверенности?5 от 01.01.2005 г., уполномочивает экономиста Филиала представлять интересы Филиала во всех компетентных органах...

ИЛИ как правильно написать?

Физ лицо выдало доверенность на открытие счета. Доверенность выдана от имени физ лица (не ИП). Возможно ли по такой доверенности открыть счёт от имени ип лица, выдавшего доверенность? Доверенность нотариальная.

Поясните, пожалуйста, действительна ли доверенность при таких обстоятельствах: Юрлицо выдало доверенность на право представлять свои интересы директору филиала, а тот в свою очередь передоверил это право физлицу. Директор филиала уволен, соответственно аннулирована его доверенность, может ли физлицо в этом случае представлять интересы юрлица по старой доверенности до истечения её срока или требуется обязательно получить доверенность от нового директора филиала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение