Можно ли указать в заявлении на отпуск дату после выдачи больничного листа по беременности и родам?

• г. Белгород

Больничный лист по беременности и родам выдан 26.12.2019. могу ли я в заявлении на отпуск по беременности и родам указать дату с 01.01.2020, чтобы учли при расчете 2018 и 2019 годы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Нет не можете и Ваше заявление особо не нужно, больничный лист бухгалтерия рассчитывает строго по датам, указанным в больничном листе, т.к. ФСС все строго проверяет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

То есть, отпуск по беременности и родам предоставляется на период, указанный в листке нетрудоспособности.