«Неверное отнесение записи в трудовой к льготному стажу - педагог с многолетним опытом потеряла привилегии»

• г. Барнаул

В 1971 году принята на должность воспитателя группы продленного дня, работала до 1975 года, всего стаж за этот период составил 4 года 1 месяц и 15 дней.

С 15 декабря 1975 года переведена на должность воспитателя детского сада (в трудовой значится медсестра-воспитатель ясельной группы) уволена с занимаемой должности по сокращению 5 апреля 1998 года, стаж за этот период составил 22 года 4 месяца и 5 дней. То есть, всего педагогический стаж 26 лет 5 месяцев и 20 дней. Все эти годы пользовалась льготными коммунальными услугами как педработник. После увольнения по сокращению штатов мне не была назначена льготная пенсия как педработнику, имеющему стаж 25 лет и отменены выплаты за коммунальные услуги как педработнику, проживающему в сельской местности. Это было мотивировано тем, что запись медсестра-воспитатель не подходит для льготного стажа, хотя я всю жизнь отработала именно воспитателем, это могут подтвердить многочисленные свидетели.

Могу ли я сейчас претендовать на льготные коммунальные услуги так как проживаю в сельской местности и вернуть статус педработника (пенсию получаю по возрасту)?

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть Ваши региональные документы. Но если пенсия как педагогу не назначалась - вполне возможно, что льготы по коммуналке не предоставляются правомерно.