Меня увольняют в связи с сокращением филиала c нарушением Трудового законодательства (предупредили за неделю).

• г. Пермь

Я работаю в краевом филиале Московской компании. У меня заключен бессрочный трудовой договор. Меня увольняют в связи с сокращением филиала c нарушением Трудового законодательства (предупредили за неделю).

Какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь! Если вас увольняют с нарушением процедуры увольнения по сокращению штатов, то после получения трудовой книжки или ознакомления с приказом об увольнении, Вы имеете право в течении месяца обратиться с иском о восстановлении на работе в суд. Удачи вам.

В данный момент никаких.

Когда уволят, то есть вы получите на руки трудовую книжку с записью об увольнении или только приказ об увольнении, тогда у вас всего месяц на обращение в суд.

После увольнения можете либо пытаться восстановиться на работе, либо требовать изменить дату увольнения и оплатить вынужденный прогул, так как восстанавливаться негде.

Можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Возможно работодатель не пойдет на нарушение и вы еще 2 месяца сможете работать.