Исчисление сроков обжалования постановления по КоАП - как правильно подавать жалобу и не пропустить сроки

• г. Ставрополь

Как правильно исчисляются сроки обжалования постановления по КоАП.

Постановление вынесено 12.12.2019 г. жалобп на постановление подана в прокуратуру 20.12.2019 г, прокуратура переадресовала в МВД, где ее зарегистрировали 25.12.2019 г. Таким образом прошло 13 дней с момента вынесения постановления и в принятии жалобы к рассмотрению отказали. Вопрос - разве не считается, что жалоба подана 20.12.2019 г.?

Ответы на вопрос (6):

Все верно, считается, что жалоба подана 20.12.2019 г.

В вашем случае необходимо обжаловать отказ в рассмотрении жалобы на основании ст. 30.1 КоАП РФ. Жалобу подаёте в вышестоящий орган либо в районный суд. Необходимо приложить квитанцию об отправке первоначальный жалобы, как доказательство, что направляли 20.12.2019 г.

У меня отметка прям на жалобе. И в отказе написано, что жалоба подана в прокуратуру 20.12

Причиной отказа является истечение сроков давности? По какой статье КоАПа РФ вынесено Постановление? Посмотрю по срокам обжалования.

В резюлитивной части статья не написана. По тексту указана ч.1. Ст. 30.3 КоАП. Там написано что дается 10 дней на подачу в суд или начальнику.

Я получается подал на 8 ой день, но не начальнику, а в прокуратуру. А прокуратура потратила 5 дней на пересылку. В результате у начальника жалоба оказалась на 13 ый день. Вот и вопрос. Дата подачи жалобы, это когда я в прокуратуру написал или начальник получил для рассмотрения? И как теперь все это обжаловать? (

В районный подать жалобу на отказ+ обжаловать постановление в 1 заявлении?

Может по телефону пообщаемся?

Добрый день, Артем, Вам правомерно отказано, так как изначально для обжалования Вы обратились в прокуратуру, т.е. Вами была нарушена подведомственность. При таких обстоятельствах жалоба считается неподаной.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Извиняюсь, вопрос не сразу понял. Постановление по ч.1 ст. 12.5 КоАП.