Кто унаследует неприватизированную квартиру после смерти матери - история с сестрой, которая не прописана

• г. Москва

У меня есть такой вопрос, в неприватизированной квартире прописаны моя мама, её дочь (то есть я), мои двое детей, а по факту живут в этой квартире моя мама и моя старшая сестра. В случае смерти мамы, имеет ли старшая сестра какую-либо долю в квартире?

Ответы на вопрос (5):

Если жилье оформлено на маму и нет завещания., то вы будете наследовать в равных правах ст.1141 ГК РФ.

Жанна, поскольку квартира не приватизирована, соответственно, не может передаваться по наследству.

-- Здравствуйте, эта квартира по наследству не переходит, это собственность администрации муниципалитета. Если сестра там не имеет регистрации, то вы праве её выселить из квартиры как до, так и после ухода матери из жизни.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Если квартира неприватизированная, то никаких долей быть не может, поскольку это муниципальная собственность.

В случае смерти мамы необходимо будет снимать ее с регистрационного учета и переоформлять договор соц. найма на кого то из зарегистрированных в квартире.

Жанна, она как и Вы просто зарегистрирована, а после приватизации будет иметь.