Когда работодатель должен дать расчёт сотруднику при расторжении трудового договора по соглашению сторон? В течение скольки дней?

• г. Вологда

Когда работадатель должен дать расчёт сотруднику при расторжении друдового договора по соглашению сторон? В течение скольки дней?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с работником расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Расчет и выдача трудовой книжки производятся в день увольнения.