Как решить проблему с автокредитом, если уменьшилась возможность платежей?

• г. Тверь

Знакомый брал автокредит на машину, осталось платить год, ежемесячная сумма 19 тысяч, в прошлом году материальное положение изменилось, может только платить 11 тысяч. Также банк уступил кредит мужа уже другому банку, Этот бан к теперь не даёт житья, как правильно поступить в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую Вам обратиться в банк с письменным заявлением, в котором необходимо указать, что на данный момент Вы не в состоянии вносить ежемесячный платёж по кредиту в полном объёме, и попросить провести реструктуризацию задолженности.

Здравствуйте Зоя!

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как заемщику, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно" Подробнее ➤

"Как выиграть суд у банка по кредиту" Подробнее ➤

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." Подробнее ➤

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

Подробнее ➤

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

"Коллекторское агентство «Феникс» не смогло взыскать задолженность по кредитному договору" Подробнее ➤