Отказались принять документы для развода из-за отсутствия подписи мужа на копии иска - что делать?

• г. Воронеж

Пошла подавать на развод. С собой документы: свидетельство о браке+копия, иск+копия, свидетельство о рождении ребёнка + 2 копии, госпошлина. Документы не приняли, сказали, что копия иска должна быть подписана мужем или должно быть другое подтверждение о том, что он получил иск. Первый раз слышу, что я должна сама получать от мужа подпись. Правильно ли мне сказали в мировом суде? Или все же это они должны его оповещать заказным письмом и повесткой в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

С осени 2019 года в действие вступили в силу изменения в процессуальный Кодекс РФ, в соответствии с которыми уже Вы, а не суд обязаны отправлять экземпляр искового заявления лицам участвующим в деле. Обычно направляется почтой по адресу регистрации Ответчика, заказным письмом. Подтверждение: почтовая квитанция.

Вам сейчас необходимо направить иск мужу, например по почте с описью и уведомлением. Если он не получит его, то у Вас будет док-во на руках в виде описи и чека с почты о том, что Вы направляли иск другой стороне. Муж будет надлежаще извещенным и иск примут.

Копия иска не должна быть подписана супругом, направьте заказным копию, квитанцию приложите в суд.