Незаметное обвинение - что делать, если оказался в федеральном розыске?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня узнала, что нахожусь в федеральном розыске по базе МВД, об этом даже не знала, по месту жительства ни кто не приходил и ни о чем не сообщал, оказываетчч есть какое то уголовное дело, где я обвиняемый, что делать? Получается что я даже не смогу улететь домой, меня задержат?

Ответы на вопрос (11):

Рано или поздно случится. Выясняйте обстоятельства.

Обратиться к адвокату чтобы он ознакомился с материалами дела и выстроил защиту ваших интересов.

В такой ситуации советую вам нанять адвоката и явиться в полицию по месту вашего жительства. Вам так будет проще. Задержат Вас в любом случае рано или поздно если вы находитесь в федеральном розыске-210 УПК РФ.

Основания для объявления в розыск указаны статье 210 УПК РФ

. По масштабам определяют виды розыска: местный, федеральный, межгосударственный, международный. Ведомственными нормативными актами устанавливаются условия объявления органом дознания федерального розыска (как правило, по тяжким преступлениям по истечении 2 - 6 месяцев безрезультатного местного розыска).

Таким образом, если Вас объявили в федеральный розыск, то ситуация у Вас очень серьезная Вас в любом случае задержат-это только вопрос времени В ваших интересах самой явиться в полицию, но вместе с адвокатом Поэтому советую Вам нанять адвоката, чтобы с ним выстроить юридически грамотную линию вашего поведения

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

УПК РФ Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы будете проходить регистрацию на самолёт, и вы находитесь в розыске ст. 210 УПК РФ, то вас непременно задержат, ст. 91 УПК РФ:

Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вам лучше обратиться к адвокату, вы его можете найти на этом сайте и заключить с ними соглашение, в соответствии со ст.25 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи.

Удачи!

Добрый вечер!

К, сожалению, не сможете ни улететь, ни уехать на поезде. Если Вы в Федеральном розыске, то при покупке билетов. - информация сразу передается в МВД, и Вас задержат в порядке ст. 91 УПК РФ.

Единственный выход уехать. - на личном транспорте.

Надо адвоката грамотного нанимать, который вникнет в суть проблемы и поможет Вам.

ст.25 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Основания для объявления в розыск указаны в статье 210 УПК РФ.Если Вы в розыске, то в аэропорту при регистрации Вас могут задержать, конечно.

Смогу ли я улететь домой без препятсьвенно, или в аэропорту все равно задержат?

Не сможете ни улететь, ни уехать на поезде. Если Вы в Федеральном розыске, то при покупке билетов. - информация сразу передается в МВД. Единственный выход уехать. - на личном транспорте. Но рано или поздно все рано задержат. Бегать не имеет смысла.

Посмотрите мой ответ вам выше.

Воспользуйтесь альтернативным видом транспорта. Также выясните основания объявления вас в розыск.