Как получить алименты от отца, чьего адреса нет - опыт одинокой матери.

• г. Астрахань

У меня очень сложная ситуация. Мы с мужем прожили 10 лет и имеем двух несовершеннолетних детей. Мы разошлись приблизительно 4 года назад, но при этом в браке не состояли и дети записаны на мою фамилию, к сожалению я не знаю адрес проживания отца вроде он уехал в Краснодар я знаю только его действующий номер телефона смогу ли я добиться алименты и что нужно сделать? С чего начать? Кто будет платить за днк?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия! Вам необходимо подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов. В случае если Вы не знаете его адрес новый жительства то согласно п.1 ст.29 ГПК РФ "Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации", т.е. указываете его известный Вам последний адрес жительства, затем в иске просите суд истребовать данные от органов УФМС по Краснодарскому краю данные о месте жительства Ответчика (Вашего бывшего мужа). После розыска суд его будет привлекать к судебным заседаниям. Относительно ДНК, то тут все будет зависеть от его позиции, если он будет утверждать, что это не его дети то Вы вправе (как и он) в суде ходатайствовать о проведении экспертизы, данная экспертиза оплачивается лицом которая ее запросила и в дальнейшем если Вы это факт докажете с него будет взыскана стоимость данной экспертизы.