Лишена первоочередности ищу выход - как вернуть долю в комнатном доме в Евпатории?

• г. Симферополь

Я живу в г.Евпатория Республика Крым. В 1997 я подарила дочери 1/2 долю в 2 комнатном доме. А в 2019 узнала что подарила свою долю лишив меня первоочередности. Я в состоянии выкупить эту 1/2 долю, другой жилплощади я не имею куда мне обратиться, и могла ли она подарить, не поставив меня в известность.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Что касается оформления дарственной на долю, то закон не запрещает лицу дарить принадлежащее ему имущество кому угодно, без уведомления собственника. Правила первоочередности распространяется исключительно на возмездные сделки купли-продажи.