Ищу справедливость для моей матери - компенсация за потерю имущества во время репрессий в 1930 году на Украине
597₽ VIP

• г. Вологда

В 1930 г мою маму репрессировали в месте со всей семьей из Украины на север в вологодскую обл. Все имущество было изьято дом, домашний скот, сельхоз. Оборудование, все урожайные заготовки, участок земли и тд.Это было в 1930 г. а сейчас ей 98 лет. Родители, братья и сестры все умерли осталась она одна. Можно узнать имеет ли она на законных основаниях получить компенсацию за потерю имущества на Украине. И что нужно для этого сделать? Ведь ее только реабилитировали, а она по закону является наследницей всего, как единственная дочьи плюс моральный ущерб от бывшей политики СССР.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да.Вашей маме или её представителю по доверенности (можно Вам) нужно обратиться в местные органы соц. защиты. Там скажут куда написать чтобы ей выдали справку о реабилитации. После чего она будет иметь право на льготы.

Далее. Есть Положение

о порядке выплаты денежной компенсации лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий»

В соответствии с Законом Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и реабилитированным в установленном порядке, выплачивается денежная компенсация.

Лица, имеющие право на денежную компенсацию

1. Право на денежную компенсацию, предусмотренную статьей 15 Закона, имеют:

граждане Российской Федерации, граждане государств — бывших республик СССР, другие иностранные граждане, лица безгражданства подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 г. и реабилитированные в соответствии с Законом правоохранительными органами на территории Российской Федерации;

лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории государств — бывших республик СССР, а также подвергшиеся указанным репрессиям по решениям советских судебных органов либо военных трибуналов и внесудебных органов, действовавших за пределами СССР, и реабилитированные компетентными органами этих государств (если решение о реабилитации не противоречит законодательству Российской Федерации и при условии, что аналогичная компенсация не была ими получена от данных государств), либо государственными органами бывшего СССР.

2. Наравне с гражданами, указанными в пункте 1, право на денежную компенсацию имеют лица, репрессированные по политическим мотивам на территории Российской Федерации и реабилитированные в установленном порядке до принятия Закона.

3. Наследникам лиц, указанных в пунктах 1 и 2, выплата компенсации не производится, кроме случаев, когда компенсация была начислена, но не получена реабилитированным...

Желаю удачи. В.

Положением о порядке выплаты денежной компенсации лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий"

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 марта 1992 г. N 160) установлено, что право на денежную компенсацию имеют лица, репрессированные по политическим мотивам на территории Российской Федерации и реабилитированные в установленном порядке. Наследникам репрессированных выплата компенсации не производится, кроме случаев, когда компенсация была начислена, но не получена реабилитированным.

С заявлением о компенсации нужно обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства. Для подтверждения права на компенсацию заявителем представляются справка (или ее дубликат) о реабилитации.

Выплата компенсации на территории Российской Федерации производится единовременно в рублях.

В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и реабилитированным в установленном порядке, выплачивается денежная компенсация

Порядок выплаты компенсации регулируется Постановлением Правительства РФ от 16 марта 1992 г. N 160 "О порядке выплаты денежной компенсации и предоставления льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" (с изменениями и дополнениями)

В данной ситуации нужно обращаться в орган соцзащиты для решения вопроса по выплате компенсации Там скажут какие именно документы следует предоставить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валерий

Обращайтесь в органы местного самоуправления на основании заключений комиссий по восстановлению прав реабилитированных жертв

Реабилитированным лицам возмещается стоимость конфискованного жилого дома.

При невозможности возврата реабилитированным лицам сохранившегося имущества возмещается его стоимость в соответствии с произведенной в установленном порядке оценкой, но в размере не более 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за все имущество, включая жилые дома.

Решения о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций принимают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления на основании заключений комиссий по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, образованных в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации "О комиссиях по реабилитации жертв политических репрессий".

Споры, связанные с возвратом имущества, возмещением его стоимости или выплатой денежных компенсаций, разрешаются судом.

Статья 16.1. Реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации.

Не подлежит возврату, возмещению или компенсации:

имущество (в том числе жилые дома), национализированное (муниципализированное) либо подлежавшее национализации (муниципализации) в соответствии с законодательством, действовавшим на момент конфискации, изъятия, выхода имущества из владения иным путем;

имущество, уничтоженное во время гражданской и Великой Отечественной войн, а также в результате стихийных бедствий;

земля, плодово-ягодные насаждения, неубранные посевы;

имущество, изъятое из гражданского оборота.

Реабилитированным лицам возмещается стоимость конфискованного жилого дома в порядке и размерах, предусмотренных частью шестой настоящей статьи.

Имущество возвращают государственные и общественные организации, у которых оно находится, без возмещения износа имущества и взыскания расходов на его хранение.

При невозможности возврата реабилитированным лицам сохранившегося имущества возмещается его стоимость в соответствии с произведенной в установленном порядке оценкой, но в размере не более 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за все имущество, включая жилые дома. В таких же размерах возмещается стоимость несохранившегося имущества.

В случаях, когда факт конфискации, изъятия или выхода имущества из владения иным путем установлен, но отсутствуют или утрачены документы о характере, состоянии и количестве этого имущества, выплачиваются денежные компенсации в размере до 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за все имущество, включая жилые дома

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 07.03.2018, с изм. от 10.12.2019) "О реабилитации жертв политических репрессий"

Статья 12

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 12 распространяется на граждан, осужденных в связи с событиями в г. Новочеркасске в июне 1962 года и впоследствии реабилитированных (Постановление ВС РФ от 22.05.1992 N 2822-1).

Статья 12. Реабилитированные лица восстанавливаются в утраченных ими в связи с репрессиями социально-политических и гражданских правах, воинских и специальных званиях, им возвращаются государственные награды, предоставляются меры социальной поддержки, выплачиваются компенсации в порядке, устанавливаемом настоящим Законом и законами субъектов Российской Федерации.

(в ред. Закона РФ от 22.12.1992 N 4185-1, Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Восстановление в правах лиц, репрессированных за пределами Российской Федерации, но постоянно проживающих на ее территории, предоставление им мер социальной поддержки и выплата компенсаций производится в том случае, если принятые в отношении их уполномоченными на то органами государств - бывших союзных республик СССР решения о реабилитации не противоречат законодательству Российской Федерации.

При признании лица необоснованно репрессированным только в части предъявленного обвинения осуществляется восстановление тех прав, которые были нарушены в связи с необоснованными политическими обвинениями.

Реабилитированным лицам и их наследникам возмещается причиненный в связи с репрессиями материальный вред за счет федерального бюджета.

(часть четвертая введена Законом РФ от 03.09.1993 N 5698-1; в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 13 во взаимосвязи с другими нормами признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 10.12.2019 N 39-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. п. 3 Постановления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так как она была репресирована на Украине. Сейчас Украина отдельное государтво. Что бы компенсировать ей потеряное имущество на Украине

Согласно ст.4 ЗАКОНА Украинской Советской Социалистической Республики О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ НА УКРАИНЕ - Восстановить реабилитированных во всех гражданских правах, в том числе в праве проживания в населенных пунктах и местностях, в которых они постоянно проживали до репрессий, распространив это право на членов их семей.

Признать недействительными связанные с применением репрессий решения о лишении государственных наград, ученых степеней, воинских, специальных и почетных званий, пенсий и иных прав.

По желанию реабилитированного или его родственников в случае смерти реабилитированного сообщение о реабилитации должно быть бесплатно опубликовано в печати либо иным образом доведено до сведения общественности по месту работы или жительства реабилитированного.

В связи с изложенным, ей следует обратиться в администрацию муниципального образования Украины, для получения компенсации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В таком случае Вашей маме надо обратиться в управление социальной защиты населения, так как такого рода вопросами занимаются данные органы. Это можно сделать как лично, так и по нотариальной доверенности, ст.185.1 ГК РФ.

Надо предоставить заявление, справку о реабилитации (дубликат) .

Правовая база

ст. 15 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий»,

Постановление Правительства РФ от 16 марта 1992 г. N 160 "О порядке выплаты денежной компенсации и предоставления льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий"

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, см. Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 926

"Об утверждении Положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации

С изменениями и дополнениями на 18 августа 2018 г.

Положение распространяется на граждан - жертв политических репрессий, в том числе на граждан, подвергшихся насильственному переселению в составе репрессированных народов, в отношении которых совершены незаконные действия по политическим мотивам на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года, и реабилитированных в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" и Законом РСФСР "О реабилитации репрессированных народов".

1. Настоящее Положение определяет порядок возврата реабилитированным лицам незаконно конфискованного 1), изъятого 2) или вышедшего иным путем из владения 3) в связи с политическими репрессиями имущества (в дальнейшем - конфискованного имущества), возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации.

Право на возмещение стоимости или выплату денежной компенсации за имущество, конфискованное за пределами бывшего СССР по решению советских судебных и внесудебных органов, имеют лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, необоснованно репрессированные по политическим мотивам, в случае реализации конфискованного у них имущества на территории Российской Федерации.

3. Возврат конфискованного имущества производится в случаях, когда оно сохранилось.

Не подлежат возврату, возмещению или компенсации:

имущество (в том числе жилые дома), национализированное (муниципализированное) либо подлежавшее национализации (муниципализации) в соответствии с законодательством, действовавшим на момент конфискации, изъятия, выхода имущества из владения иным путем 4);

имущество, уничтоженное во время гражданской и Великой Отечественной войн, а также в результате стихийных бедствий;

земля, плодово-ягодные насаждения, неубранные посевы;

имущество, изъятое из гражданского оборота.

При частичной реабилитации граждан возврат конфискованного имущества, возмещение его стоимости или выплата денежной компенсации в соответствии с настоящим Положением производится в случае, если имущество было конфисковано в связи с необоснованным политическим обвинением.

4. Вопросы возврата конфискованного имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации реабилитированным лицам рассматриваются комиссиями по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее именуется - комиссия), образованными в установленном законодательством порядке.

Заявление о возврате конфискованного имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации подается в комиссию по месту нахождения или реализации этого имущества на территории Российской Федерации на момент применения репрессий независимо от того, где были репрессированы и проживают в настоящее время реабилитированные лица.

К заявлению прилагаются нотариально заверенные копии документов о реабилитации, а также имеющиеся материалы, подтверждающие факт конфискации имущества, а наследниками, кроме того, документы, подтверждающие право наследования по закону первой очереди (в частности, нотариально заверенные копии свидетельства о смерти реабилитированного лица, о браке - для супруга, о рождении - для детей и родителей, об усыновлении - для усыновленных и усыновителей, решения суда об установлении факта нахождения на иждивении умершего репрессированного лица).

Заявление о возврате конфискованного имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации должно быть подано в течение трех лет после введения в действие статьи 16.1 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", а в случае более поздней реабилитации - не позднее трех лет с момента получения документа о реабилитации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.