Как оформить дарственную на квартиру при одновременном переезде родных?

• г. Москва

Я продаю свою квартиру и деньги отдаю родной сестре, чтобы она купила себе и матери квартиру. Сестра сейчас живет с матерью в другой квартире. Можно ли как то Одновременно оформить дарственную от матери (она собственник другой квартиры) на меня и выписать оттуда сестру? Произвести как бы обмен между собой. Все согласны на это. Вот только не знаем как это грамотно сделать. Можно ли предварительно между нами составить какое-либо соглашение об обязательствах от мамы мне подарить, и мне отдать деньги сестре? И если да, то дарственная будет не под обременением? Не оспариваемая?

Ответы на вопрос (2):

Действующее гражданское законодательство не запрещает заключение договоров дарения под личным условием. В этом случае к договору дарения будут применяться общие положения ст. 157 Гражданского кодекса РФ ("Сделки, совершенные под условием"). ГК РФ выделяет 2 вида таких сделок:

1) сделка, совершенная под отлагательным условием (когда стороны ставят возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит);

2) сделка, совершенная под отменительным условием (когда стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит).

Таким образом, даритель вправе поставить вступление в силу своего обязательства в зависимость от оговоренного им в договоре обстоятельства. Как правило, такое условие дарителя используется им как поощрительная мера, стимулирующая одаряемого к определенному поведению

ГК РФ (п. 2 ст. 572) запрещает лишь встречную передачу вещи или права либо встречного обязательства от одаряемого. В этом случае договор дарения будет рассматриваться как притворная сделка (п. 2 ст. 170 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Да, безусловно так сделать можно. Только чтобы в дальнейшем не возникло вопросов с налоговой, при оформлении договора дарения воспользуйтесь услугами нотариуса, приложите документы подтверждающие кровное родство. Других проблем во всей этой цепочке не вижу.

Спросить
Пожаловаться

У мужа умерла мама. Наследников двое: он и сестра. Спорная квартира ранее была на сестре и передана матери по дарственной. Имеет ли это значение при разделе наследства?

Эта квартира, как и квартира сестры, куплены матерью, но были оформлены на сестру. Потом одну квартиру переоформили на маму, но по дарственной от сестры. Поэтому она (сестра) требует, чтобы брат отказался от наследства, мотивируя тем, что подаст в суд, иак как согласно дарственной квартира изначально принадлежала ей.Может ли она отозвать дарственную?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

У меня квартира в собственности, у сестры есть 1/2 доля собственности в другой квартире. Какие нужны документы для обмена между нами, т.е. я ей отдаю свою квартиру, а сестра мне 1/2 доли от квартиры, где она имеет долю.

В квартире прописаны мать и сестра. Собственник третье лицо (дочь сестры). За квартиру сестра не платит, в квартире не проживает. Коммунальные платежи полностью оплачивает мать. Можно ли сестру выписать из квартиры?

В квартире 2 собственника - моя мама и родная сестра. Как проще получить в собственность эту квартиру спомощью мат капитала:

1. купить долю у сестры, а мама потом свою долю мне подарит

2.купить долю у мамы, а сестра потом свою долю мне подарит

3. сестра подарит свою долю маме, а я потом у мамы куплю квартиру

4. мама подарит свою долю сестре, а я потом у сестры куплю квартиру.

Добрый день. Хочу купить квартиру сестре. Сестра замужем. Мне сказали, что если она станет собственницей квартиры, то квартира автоматически становится совместно нажитым в браке имуществом, т.е. половина квартиры будет принадлежать мужу сестры. Есть ли какой-то способ купить (подарить и т.п.) квартиру, чтобы квартира принадлежала ТОЛЬКО ей?

Моя сестра сейчас проживает в Ташкенте. Я хотел подарить родной сестре, свои часть квартиры в СПб

Как грамотно все сделать? Можно оформить генеральную доверенность от сестры. Могу ли я, ее доверенное лицо, подарить ей долю квартиры.

И какие документы нужно от неё?

Приехать в Россию нет возможности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру, в которой, помимо собственника (продавца), прописана его сестра (не собственник). Сестра в квартире не проживает, живет в другом регионе России и общаться отказывается. Как можно по закону выписать сестру из проданной квартиры. Продавец из квартиры выписался.

Можно ли оформить сестре дарственную на свою 1/3 часть квартиры на родную сестру, чтобы у сестры было 2/3 части? Квартира по наследству принадлежит двум родным сестрам и родному брату (каждому по 1/3 части). В квартире прописан только брат.

Здравствуйте. У нас такая ситуация: моя старшая сестра выгнала свою единственную дочь (мою племянницу) из квартиры. Её дочь прописана в этой квартире с самого рождения. На данный момент моя сестра подала в суд чтоб выписать свою дочь из квартиры. Дочь в квартиру не пускает, дерётся. Детей дочери против неё настраивает. Младшему, ему 17 год, сестра и муж дочери пообещали машину купить чтоб только тот не виделся со своей матерью. Муж дочери постоянно жил и сейчас живёт в этой же квартире. В принципе сестра похоже и выгнала свою дочь чтоб жить со своим зятем. Сестре 63 года. Дочь сестры сейчас живёт у своей знакомой. Средней сестре старшая сестра по телефону сказала, что её зять консультировался с другом юристом и тот подсказал, как можно выписать её дочь. Подскажите, что нужно сделать моей племяннице, чтоб её мать не выписала из квартиры. Квартира не приватизирована. По каким причинам моя сестра может выписать свою дочь из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение