Как оформить дарственную на квартиру при одновременном переезде родных?

• г. Москва

Я продаю свою квартиру и деньги отдаю родной сестре, чтобы она купила себе и матери квартиру. Сестра сейчас живет с матерью в другой квартире. Можно ли как то Одновременно оформить дарственную от матери (она собственник другой квартиры) на меня и выписать оттуда сестру? Произвести как бы обмен между собой. Все согласны на это. Вот только не знаем как это грамотно сделать. Можно ли предварительно между нами составить какое-либо соглашение об обязательствах от мамы мне подарить, и мне отдать деньги сестре? И если да, то дарственная будет не под обременением? Не оспариваемая?

Ответы на вопрос (2):

Действующее гражданское законодательство не запрещает заключение договоров дарения под личным условием. В этом случае к договору дарения будут применяться общие положения ст. 157 Гражданского кодекса РФ ("Сделки, совершенные под условием"). ГК РФ выделяет 2 вида таких сделок:

1) сделка, совершенная под отлагательным условием (когда стороны ставят возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит);

2) сделка, совершенная под отменительным условием (когда стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит).

Таким образом, даритель вправе поставить вступление в силу своего обязательства в зависимость от оговоренного им в договоре обстоятельства. Как правило, такое условие дарителя используется им как поощрительная мера, стимулирующая одаряемого к определенному поведению

ГК РФ (п. 2 ст. 572) запрещает лишь встречную передачу вещи или права либо встречного обязательства от одаряемого. В этом случае договор дарения будет рассматриваться как притворная сделка (п. 2 ст. 170 ГК РФ)

Да, безусловно так сделать можно. Только чтобы в дальнейшем не возникло вопросов с налоговой, при оформлении договора дарения воспользуйтесь услугами нотариуса, приложите документы подтверждающие кровное родство. Других проблем во всей этой цепочке не вижу.