Как оформить больничный по уходу за женщиной, которая не ходит более 3 месяцев?

• г. Симферополь

Я живу с женщиной почти 2 года. В данный момент она не ходит почти 3 месяца. Могу ли я оформить больничный по уходу за ней и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

ФСС оплатит больничный по уходу за больным членом семьи, т.е. предоставит пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода только за больным членом семьи.

Членами семьи являются: супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, другие родственники (дедушка, бабушка, братья, сестры и т.д.), факт родства потребуется документально подтвердить.

К сожалению, если вы не имеете статуса семьи с позиции семейного кодекса, - не состоите в браке или не являетесь родственниками, то такой больничный Вам не оплатят.