Могут ли отправить военнослужащего в отпуск без его согласия и подписи рапорта на оплачиваемый отпуск за прошлый год?

• г. Пенза

Имеют ли право отправить в отпуск без согласия военнослужащего и без подписания военнослужащим рапорта на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска за прошлый год 2019.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, командир части в силу принципа единоначалия, а также ст. ст. 75 и 76 УВС ВС РФ при наличии необходимости поддержания боевой готовности вправе изменять периоды использования подчиненными отпусков, более того, предоставление командиром части Вам отпуска за истекший год направлено на реализацию Вами права на отдых, а поэтому он Ваших прав не нарушает. Основанием для предоставления отпуска является приказ командира части и график отпусков, а не рапорт.