Нужно ли менять водительские права при получении гражданства РФ, если не связано с перевозками?

• г. Белгород

Я гражданин Украины получил гражданство РФ несли нужно ли менять водительские права если не собираюсь заниматься трудовой деятельностью связанной с перевозками.

Ответы на вопрос (1):

Информация ГИБДД МВД РФ от 13 апреля 2015 г. "В Госавтоинспекции разъяснили возникающие у граждан вопросы об иностранных водительских удостоверениях”

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения - с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.