Как получить выплаты по страховке при травме на работе - пошаговый план действий

• г. Губкин

Работаю в ржд, получил травму руки (переломы пальцев, кисти). нахожусь на больничном и получил всего 4000 рублей из средних 60 тысяч. Есть страховка. Только никто не связывается со мной и ничего не выплачивают. Следователь ведет проверку (ответов нет). С чего начать, как полчуть страховку либо выплаты? Подскажите план действий. Прошу по возможности подробно описать пошагово.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 228 ТК РФ

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:

немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);

немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;

принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

Если работодатель бездействует, заявите самостоятельно в ФСС, ГИТ.