Строительная компания требует оплаты за вторую государственную строительную экспертизу - можно ли ей отказать?
199₽ VIP

• г. Москва

Два года назад мной был выигран суд у застройщика (строительной компании) по поводу дефектов в квартире в новостройке (долевое). Строительная экспертиза, которую я привлекал и оплачивал самостоятельно, насчитала определённую сумму на ремонт деффектов в квартире. Строительную компанию эта сумма не устроила и по её инициативе суд привлёк государственную организацию для проведения повторной строительной экспертизы, которая, в свою очередь, насчитала меньшую сумму на ремонт квартиры (разница между первой и второй суммой - 25%). Поэтому суд частично удовлетворил мои требования к строительной компании. Из-за этого все судебные издержки (моя строительная экспертиза, услуги юристов и др) должны были быть оплачены застройщиком не на 100%, а на 75%.

Спустя 2 с лишним года я получаю извещение из суда о том, что строительная компания (уже другое ООО, не то что было ответчиком ранее) хочет, чтобы я возместил 25% стоимости второй независимой государственно строительной экспертизы, которая проводилась по инициативе строительной компании во время суда и, которая рассчитала другую сумму на ремонт квартиры (на 25% меньшую от суммы первой моей строительной экспертизы). Во время суда строительная компания не упоминала и не требовала частичной оплаты за эту вторую строительную экспертизу, суд также ничего не упоминал об этом в своём постановлении.

Вопрос. Правомочны ли требования строительной компании? Возможно ли что-нибудь возразить суду на требования строительной компании?

Ответы на вопрос (4):

Судебные перспективы нужно детально обсуждать с юристом на личной консультации и предоставлять все документы по делу. У вас сложное дело.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В силу этого Ваши судебные расходы присуждены Вам в размере только лишь 75% от их стоимости. То есть на 25% меньше. Соответственно, суд уже распределил расходы.

На это Вам и следует ссылаться в возражениях на заявление ответчика.

Кроме того, заявление о взыскании расходов, насколько я понимаю, подано ответчиком спустя более 2 лет после вступления решения суда в законную силу.

На тот момент (вступление в силу решения суда) сроки подачи заявления о взыскании судебных расходов ГПК РФ не регламентировал. Но суды общей юрисдикции ссылались на нормы Арбитражного процессуального кодекса РФ, как на аналогию закона.

А в АПК РФ предусмотрен пресекательный 6-месячный срок обращения в суд с заявлением о взыскании судебных расходов.

На это Вам также следует ссылаться в возражениях на заявление ответчика - срок ими пропущен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно изучать решение суда, так как в любом случае это отражено должно быть - за чей счет происходит оплата экспертизы! Поскольку например мне непонятно - все же по чьей инициативе была назначена повторная экспертиза? Именно что написано в решении суда, а не на словах!

Кто заявлял ходатайство о проведении экспертизы: ответчик Или экспертиза была назначена по инициативе суда?

Так, согласно части 1 статьи 95 ГПК РФ эксперты, специалисты и переводчики получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами. Из части 1 статьи 96 ГПК РФ следует, что обязанность по оплате судебной экспертизы возлагается на сторону, заявившую соответствующую просьбу. В определении о назначении экспертизы суд указывает в том числе наименование стороны, которая производит оплату экспертизы (часть 1 статьи 80 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Что в протоколе судебного заседания указано на этот счет? Вы с ним знакомились?

ЕСли ответчик ходатайствовал о проведении экспертизы, то значит по его инициативе и он должен оплачивать! ПРи чем тут 25% стоимости второй независимой государственно строительной экспертизы? Это его проблемы!

Кроме того! С 01.10.2019 года сокращены сроки на взыскание судебных расходов, в ГПК, АПК и КАС РФ. Теперь заявление по вопросу о судебных расходах может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела!

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Нет никаких шансов взыскать с Вас что либо! Это и указывайте и возражайте!