Несёт ли ответственность Сбербанка если с телефона не каких действий не совершалось а деньги сняли? И причём большие суммы сразу.
995₽ VIP

• г. Якутск

Несёт ли ответственность Сбербанка если с телефона не каких действий не совершалось а деньги сняли? И причём большие суммы сразу.

Ответы на вопрос (18):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Несет. Если банк исполнил поручения в части списания при том, что клиент не совершал никаких подтверждающих конклюдентных действий, позволяющих утверджать, что такое распоряжение было отдано клиентом, то списание средств незаконно, а убытки должны быть возмещены банком (ст.15 ГК РФ). Согласно ст.845 ГК РФ:

Статья 845. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

4. Права на денежные средства, находящиеся на счете, считаются принадлежащими клиенту в пределах суммы остатка, за исключением денежных средств, в отношении которых получателю денежных средств и (или) обслуживающему его банку в соответствии с банковскими правилами и договором подтверждена возможность исполнения распоряжения клиента о списании денежных средств в течение определенного договором срока, но не более чем десять дней. По истечении указанного срока находящиеся на счете денежные средства, в отношении которых была подтверждена возможность исполнения распоряжения клиента, считаются принадлежащими клиенту.

5. В случае заключения договора банковского счета с несколькими клиентами (совместный счет) такими клиентами могут быть только физические лица с учетом ограничений, установленных валютным законодательством Российской Федерации. Права на денежные средства, находящиеся на счете, считаются принадлежащими таким лицам в долях, определяемых пропорционально суммам денежных средств, внесенных каждым из клиентов или третьими лицами в пользу каждого из клиентов, если иное не предусмотрено договором банковского счета (договором установлена непропорциональность). В случае, когда договор банковского счета заключен клиентами-супругами, права на денежные средства, находящиеся на совместном счете, являются общими правами клиентов-супругов (статья 256), если иное не предусмотрено брачным договором, о заключении которого клиенты-супруги уведомили банк.

6. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией).

7. К отношениям по договору банковского счета с использованием электронного средства платежа нормы настоящей главы применяются, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Разумеется несет банк ответственность. И должен возместить клиенту причиненные убытки, ст.15 ГК РФ. Если с телефона действительно клиент не совершал подтверждающих действий. В таком случае нужно начинать с претензии в банк и потом подать исковое заявление в суд, Ст.131,132 ГПК РФ. ст.845 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Пишите претензию банку о возврате денег

Директива предусматривает и возможность незамедлительного возврата денег на счет клиента в случае спорной транзакции (например, клиент настаивает на своей невиновности). Если же будет доказана вина клиента, его счет может быть дебетован на сумму возмещения (примечание к ст. 61 Директивы).

Разбойное нападение не может являться основанием для возложения бремени негативных последствий на банк и признания незаконными его действий по списанию денег 7.

Кстати, даже если по факту несанкционированного снятия или перевода денег с карты было возбуждено уголовное дело, и держатель карты был признан потерпевшим, это все равно не будет являться основанием признания действий банка незаконными 8.

Фактически Закон устанавливает презумпцию невиновности клиентов. Закрепленные им правила предусматривают обязанность банка возместить суммы, перечисленные со счета клиента в результате не санкционированной им операции, если только не будет доказано нарушение клиентом-физическим лицом порядка использования электронного средства платежа (ч. 15 ст. 9 Закона).

На банки возлагается обязанность информировать клиентов о каждой совершенной с использованием электронного средства платежа операции в порядке, установленном договором (ч. 4 ст. 9 Закона). Правда, Закон не конкретизирует ни способ, ни сроки направления таких уведомлений.

Подобный порядок предусмотрен в ст. 47 Директивы Европейского Парламента и Совета Европейского Союза о платежных услугах на внутреннем рынке 10. Этим документом закреплена обязанность провайдера платежных услуг незамедлительно уведомить клиента о снятии суммы со счета после того, как оно произошло.

Директива предусматривает и возможность незамедлительного возврата денег на счет клиента в случае спорной транзакции (например, клиент настаивает на своей невиновности). Если же будет доказана вина клиента, его счет может быть дебетован на сумму возмещения (примечание к ст. 61 Директивы).

Однако существует вероятность, что банки будут использовать оговорку ч. 15 ст. 9 Закона и проводить формальные проверки.

16 Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 10 июля 2013 г. по делу № 33-4216.

17 См., например, постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 марта 1997 г. № 326/96.

18 Пункт 8 Рекомендаций по раскрытию информации об основных условиях использования банковской карты и о порядке урегулирования конфликтных ситуаций, связанных с ее использованием (утв. письмом Банка России от 22 ноября 2010 г. № 154-Т).

19 Пункт 4 Рекомендаций по раскрытию информации об основных условиях использования банковской карты и о порядке урегулирования конфликтных ситуаций, связанных с ее использованием (утв. письмом Банка России от 22 ноября 2010 г. № 154-Т).

Теги: банки и банковская система, уголовная ответственность, финансовый рынок, электронная подпись, электронные деньги, Банк России, Минфин России

Источник: Юристы компании "Гарант"

В таком случае подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, по факту возможного тайного хищения Вашего имущества (ст.158 УК РФ), т.е. кражи. Пусть проводят доследственную проверку и выясняют все обстоятельства дела, а также изучают доказательства от оператора связи. Если будет установлено, что Вы ничего не подтверждали как клиент, то сможете взыскать убытки с банка. Если же это мошенники (ст.159 УК РФ) в сговоре с оператором связи, то сможете после того, как установят виновных лиц, взыскать убытки с них.

К соображениям юриста про директиву я бы отнесся критически, т.к. просто так банки деньги не возвращают, а суды встают на их сторону.

Здравствуйте. Ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по банковскому счету предусмотрена ст. 856 Гражданского кодекса РФ: в случаях несвоевременного зачисления банком на счет клиента поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания со счета, а также невыполнения или несвоевременного выполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены статьей 395 ГК РФ.

Добрый вечер.

Вам помимо заявления в банк нужно писать заявление по факту мошенничества в полицию, ст 159 ГК РФ, что бы в случае судебного разбирательства у вас было подтверждение, что вы туда обращались.

Уважаемый Посетитель г. Якутск!

Если между Клиентом и Сбербанком России был заключён Договор банковского вклада (ст.845 ГК РФ) то в этом случае Банк несёт ВСЮ материальную ответственность за НЕ санкционированное списание денежных средств с банковского вклада Клиента.

Поэтому убытки, вред допущенные Банком Клиенту должны быть возмещены в полном объёме в Добровольном либо Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 31.01.2020 г.

Несёт. Здесь есть специальные нормы права, действующие с 2014 года.

29 сентября 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее – Закон), который был призван упорядочить и изменить в лучшую сторону сложившуюся практику оказания платежных услуг. Он установил основы деятельности всей платежной системы в целом и скорректировал правила осуществления безналичных расчетов, а также эмиссии и использования электронных денег.

Одним из наиболее обсуждаемых нововведений стало положение статьи 9 Закона, вступающее в силу с 1 января 2014 года. Оно было призвано защитить клиентов операторов по переводу денежных средств от мошеннических действий. Динамика роста случаев мошенничества с банковскими картами и электронными деньгами, отслеживаемая Банком России, подтверждает, что необходимость активных действий в этой области уже назрела.

Суть в том, что если с момента совершения транзакций прошло менее суток, то надо письменно (и продублировать на горячую линию) потребовать отмены операции.

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О национальной платежной системе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

11. В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не тратьте драгоценное время, на бестолковые обращения в банк! Пишите заявление в полицию, по проверке факта мошеннических действий (ст.159 УК РФ) неустановленных лиц.Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

В соответствии с условиями заключенного Вами договора и ст.845 ГК РФ Сбербанк обязан исполнять свои обязанности надлежащим образом.

Соответственно несет ответственность за осуществление всех операций по банковскому счету, в том числе при снятии денежных средств.

Но наверно надо исходить из того что, ошибки банка нет, иначе это было бы сразу определено, выявлено, и списанные денежные средства вновь зачислены по счету.

Никакие операции Вами не совершались с телефона, и Вы исключаете возможность его использования другими лицами.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в органы полиции и установить при каких обстоятельствам и кем списаны деньги, и привлечь к уголовной ответственности.

Если будет установлено, что операции по снятию произведены мошенниками, то банк не будет нести ответственность.

В остальных случаях, банк несет ответственность, и обязан возместить ущерб (ст.1064 ГК РФ), а также убытки (ст.15 ГК РФ).

Да, конечно несёт ответственность банк. Предъявите претензию согласно Закона о защите прав потребителей, затем обратитесь в суд о возмещении ущерба ст. 1064 ГК, 15,395 ГК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Здравствуйте. Банк несёт ответственность, если деньги списаны с вашего счета без вашего на то ведома, ст.15, 1064 ГК РФ. Но они начнут говорить о том, что под вашим паролем и логином, сняли деньги и вы должны следить, что бы эти данные не попали другим лицам. Поэтому от вас претензия. Они ее не удовлетворят. И вам идти в суд с исковым требованием, ст.3 ГПК РФ, ст.845 ГК РФ.

Всего доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все зависит от того по какой причине сняли деньги, какой договор был заключен со Сбербанком, на каких условиях.

Надо выяснять.

Тут надо смотреть как сам договор, так и последовательность действий.

Т.е. почему снялись деньги.

Обращались ли Вы в полицию, возможно сняли мошенники (ст. 159 УК РФ). И надо написать заявление в полицию в первую очередь (ст. 141 УПКР Ф)

Возможно что Вы не соблюли какие то правила безопасности.

Но они утверждают что было подтверждено. Хотя видят что Сообщения не отправлялись.

Но как быть. Большие суммы когда переводят смс подтверждением не возможно такое сделать. Как не заблокировали они не позвонили не спросили?

На банки возлагается обязанность информировать клиентов о каждой совершенной с использованием электронного средства платежа операции в порядке, установленном договором (ч. 4 ст. 9 Закона). Правда, Закон не конкретизирует ни способ, ни сроки направления таких уведомлений

Поэтому после претензии надо в суд обратиться о взыскании ущерба с банка 1064 ГК.

Вам необходимо обратиться в службу безопасности банка с претензионным письмом, если действительно Вашей стороны не было совершено никаких действий, направленных на подтверждение платежа.