Как остановить исполнительное производство и прекратить выплату компенсации морального вреда?

• г. Пермь

Суд в 2015 г. в гражданском производстве вынес решение о компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья в сумме 850000 руб. На сегодняшний день выплачено более 500000 рублей Взыскатель умер (60 лет, причина смерти онкозаболевание), наследниками являются совершеннолетние дети (еще не прошло полгода, в наследство пока не вступили) У ответчика нет имущества, нет дохода, кроме пенсии, но имеются долги по кредитам в общей сумме более 1500000 руб. Судебные приставы взыскивают денежные средства с пенсионного счета в размере 50% .

При вынесении решения судом не был определен срок выплаты, каким образом можно приостановить исполнительное производство, а так же прекратить его на основании невозможности исполнения решения суда.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елизавета!

Необходимо обратиться в суд по месту дислокации судебного пристава-исполнителя с заявлением о прекращении исполнительного производства на основании п.1 ч.1 ст.43 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и будет Вам счастье...

Удачи Вам!

Здравствуйте!

К сожалению, ни по указанным Вами в вопросе основаниям, ни по указанному коллегой выше, исполнительное производство прекращению не подлежит.

Если выплаты для Вас непосильны, Вы можете обратиться с заявлением о признании себя банкротом. В этом случае Вы сможете освободиться от долгов по кредитам.

Как вариант, можете просить суд, вынесший решение, предоставить отсрочку исполнения решения (ст.203 ГПК РФ), но на практике такие заявления редко удовлетворяют, если нет весомых причин (болезнь, наличие иждивенцев, и т.п.)

От кредитных долгов избавление только через банкротство, но это тоже денег стоит. Подайте заявление в суд на предоставлении рассрочки в выплате долга, но суд может вам установить сумму превышающую ту, что у вас удерживают из пенсии. Платите на счёт пристава долг, отслеживайте поступление денег и их распределение, перечисление взыскателям (наследникам).