Возврат детской одежды - какие правила действуют в магазинах?
50₽ VIP

• г. Москва

Я купила в детском магазине хлопковые шапку и бандану на возраст 2 года. Но ребенку они оказались малы. Подлежат ли эти головные уборы возврату? Если да, то можете написать номер документа, на который я смогу сослаться в магазине? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна, г.Москва !

На основании ст.25 "Право покупателя на обмен товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА" !!! ФЗ "О защите прав потребителей" письменно с Претензией к Продавцу товара, с предложением обменять товар на аналогичный либо возвратить уплаченные за него денежные средства, если товар вам НЕ подошёл по ФОРМЕ, ГАБАРИТАМ, ФАСОНУ, РАСЦВЕТКЕ, РАЗМЕРУ или КОМПЛЕКТАЦИИ !!!, с указанием срока для ответа например 10 календарных дней.

Покупатель имеет право на обмен непродовольственного товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества в течение 14-ти дней, не считая дня его покупки

Если в указанный вами срок ваши требования не будут удовлетворены, вы будете вправе обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением:

1)о замене товара или возврате уплаченных денежных средств;

2)выплате вам неустойки;

3)компенсации морального вреда;

4)о расторжении договора купли-продажи.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.04. 2012г

09:10 моск.

Татьяна, ст. 25 закона о защите прав потребителей предусматривает возможность вернуть такой товар в течении 14 дней при условии, что сохранены ярлыки, не носили и т.п., но в ч. 1 данной ст. есть ссылка на перечень товаров не подлежащих возврату. Перечень утвержден постановлением правительства от 19 января 1998 г. N 55 и в него включены текстильные товары. Поэтому в магазине вам могут отказать.

Татьяна, ссылайтесь на ст. 502 ГК РФ в соответствии с которой покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

в п 5 перечня товаров не подлежащих обмену или возврату, есть два ограничения товары должны быть чулочно-носочными или бельевыми.

Согласно пункту 9 ГОСТ 17037-85 к бельевым изделиям относится швейное или трикотажное изделие для создания необходимых гигиенических условий тела и быта.

Таким образом под понятием, в пункте 5 Перечня, изделия швейные и трикотажные понимается только изделия, имеющие специальные гигиенические требования, - бельевые и чулочно-носочные.

А вот шапка и бандана не являются ни носками или чулками, так же и не являются бельевыми товарам, по своей сути являясь головными уборами.

Вы в праве требовать обмена товара ссылаясь на положения ст 25 Закона.