Купила в магазине детскую теплую вязаную шапку - право на обмен

• г. Краснодар

Купила в магазине детскую теплую шапку вязаную (не чепчик), когда дома померили, шапка оказалась мала. Я взяла шапку и чек и попросила в магазине поменять товар на размер больше или другой фасон большего размера. В магазине мне отказали, сославшись на перечень товаров, не подлежащих обмену. Показали мне этот перечень и у них наряду с чулочно-носочными изделиями и бельевым трикотажем указаны головные уборы. Имею ли я право поменять шапку или прав продавец?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, утвержден Постановлением Правительства

Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55.

В п. 5 перечня указаны швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).

По коду 85 0000 "ОК 005-93. Общероссийского классификатора продукции"

(утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301) к швейным изделиям относятся и

- Шапки из хлопчатобумажных тканей

- Шапки из льняных тканей

- Шапки из искусственных кож

- Шапки из шерстяных тканей

- Шапки из искусственного меха и искусственного

- каракуля

- Шапки из шелковых тканей

Таким образом, на основании изложенного, если Вы приобрели шерстяную шапку, то продавец прав