Кто получит наследство дома - сын или дочь, если мать оформила ренту с пожизненным иждевением на дочь?

• г. Ростов-на-Дону

Если у матери сын и дочь взрослые, мать оформила ренту с пожизненным иждевением на дочь, имеет ли право на наследство дома сын, если мать умрёт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Если договор ренты не будет расторгнут при жизни матери, то сын не вправе претендовать на наследство в виде квартиры, перешедшей в право собственности сестры, так как на момент смерти матери квартира уже не будет являться ее собственностью.

Источник: Глава 33 ГК РФ. Рента и пожизненное содержание с иждивением.