Продаем дом после приватизации - нужно ли платить налог?.

• г. Москва

Мы с мужем получили квартиру по праву приватизации в 1992 году, других документов не оформляли. С тех пор проживали в доме, перестроили его, решили продать. Обратились в ЕГРН получили выписку, что оно ранее учтено, и что в 2014 присвоен кадастровый номер, также написано что у нас с мужем общая совместная собственность. Выписка от 11 марта 2019. должны ли мы заплатить налог с продажи дома если продаем его за 2 миллиона?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Платить не должны, поскольку если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Здравствуйте, доходы от продажи жилого дома не облагаются НДФЛ и не декларируются, если дом принадлежал физлицу не менее установленного минимального срока (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).

Минимальный предельный срок владения жилым домом составляет три года, если он приобретен налоговым резидентом РФ до 01.01.2016 либо право собственности на него получено одним из способов (п. 3 ст. 217.1 НК РФ; пп. "в" п. 10 ст. 2, ч. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ; ч. 8.1 ст. 9 Закона N 424-ФЗ):