Вопрос выплаты алиментов при разводе, когда один из родителей находится в декретном отпуске

• г. Уфа

Муж официально находится в декретном отпуске по уходу за нашим ребенком и получает пособие. Если я соберусь разводиться, как будут выплачиваться алименты на ребенка? Ребенок будет со мной. Официально я нахожусь в административном отпуске.

Ответы на вопрос (4):

Алименты выплачивает тот родитель, с которым ребёнок не проживает. Если дочь будет проживать с вами после расторжения брака, то алименты обязан будет платить муж. При этом его декретный отпуск, естественно, после переезда ребёнка прервётся.

Уважаемая Луиза!

Во-первых, никаких «декретов», «декретных» и «декретных отпусков» не существует в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ).

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для женщины, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, также в ТК РФ не существует административных отпусков, а есть ежегодные оплачиваемые отпуска (статьи 114, 115 ТК РФ), есть дополнительные оплачиваемые отпуска (статьи 116-119 ТК РФ), есть отпуск без сохранения заработной платы (статья 128 ТК РФ).

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В-третьих, если Вы решите расторгнуть брак с мужем и взыскать с него алименты на ребенка, то он будет выплачивать алименты на ребенка на основании решения суда и исполнительного листа, где и будет указан размер алиментов. Об этом почитайте статьи 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

Каким образом прервется его декретный отпуск? Допустим мы развелись, ребенок со мной но официально декретный отпуск на него оформлен. Его организацию оповестят, что мы в разводе и ребенок с матерью? Просто я хочу на себя переоформить декрет а муж не хочет, пока что брак не расторгнут но я хочу это сделать.

Не декретный а отпуск по уходу за ребенком. В первом ответе мне написали что если я оформляю развод то его отпуск по уходу за ребенком прервется, тк ребенок будет со мной проживать. Я хочу на себя переоформить отпуск по уходу а он не хочет. Так вот каким образом этот отпуск у него прервется (исходя из первого ответа) на работе как то уведомят об этом, что он больше не осуществляет уход за ребенком?