В исковом заявлении заведомо ложная информация - как пенсионеру отменить решение суда?
995₽ VIP

• г. Москва

В исковом заявлении заведомо ложно указано, что пенсионер является собственником всей квартиры, по которой накопилась задолженность свыше 500 000 руб. Представленные документы: ЕЖД,Оборотная сфальсифицированы. Право на взыскание подтверждается копией протокола заочного собрания МКД без подписи председателя. Других документов в деле нет. На самом деле в квартире 5 сособственников. В общеквартирном счете указали ответственным квартиросъемщиком пенсионера, а зарегистрированные "квартирные рейдеры" в составе 10 человек выдаются УО за лиц, которых якобы сам пенсионер прописал. На самом деле это - выходцы с Северного Кавказа, не имеющие никакого отношения к ответчику, но на всех их производятся начисления (нет ИПУ).

На первом заседении апелляция потребовала произвести перерасчет ответчику на 1 человека вместо 5 и 10 членов их семей, на которых проводились расчеты.

Понятно, что надлежащими ответчиками должны быть все 6 собственников, но апелляция не может этого сделать. С другой стороны, требуя выделить из общей суммы задолженности, задолженность 1 ответчика, не изменяет ли суд апелляционной инстанции основание и предмет иска? Было бы правильно - отменить решение суда первой инстанции и прекратить производство по делу. УО должна подать новый иск на всех без исключения собственников.

Как можно пенсионеру добиться такого решения на следующем заседании апелляции?

Заявления о подложности письменных доказательств и их исключении из материалов дела поданы. Также подано заявление о вынесении частного определения суда об обнаружении признаков служебного подлога в документах управляющей организации.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Если пенсионер собственник жилого помещения или доли в нем, то согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ он солидарно согалсно ст.323 ГК РФ несет ответственность по коммунальным платежам с правом регрессного требования с остальных (ст.325 ГК РФ). И даже если бы в иск включали остальных сособственников, то это не изменило бы решения суда. А на кого из собственников подавать иск, решает истец. В данном случае нет оснований полагать. Что пенсионер не должен платить, если он собственник.

Уважаемая Светлана г. Москва!

В данной ситуации Суд Апелляционной инстанции вправе:

в соответствии со ст.ст.328 – 330 ГПК РФ Решение суда первой инстанции – ОТМЕНИТЬ и принять по делу новый Судебный акт прекратив производство по данному делу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.02.2020 г.

Вы вправе заявить отвод суду, если есть основания, обратиться в орган полиции по фальсификации и привлечении к уголовной ответственности. В рамках апелляции новые обстоятельства не будут рассматриваться судом. Кроме того, вы вправе заявлять ходатайства об истребовании документов из росреестра по количеству сособственников и иных органов. А также подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Гл. 42 ГПк рф.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 328 ГПК РФ суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части.

Так как апелляция потребовала произвести перерасчет ответчику на 1 человека вместо 5, то уже понятно какой вердикт будет вынесен.

Решение первой инстанции будет отменено в части и долг будет взыскан пропорционально доли ответчика.

Полностью апелляция не сможет отменить решение, так как ответчик проживал о обязан нести бремя содержания своего имущества, как минимум пропорционально своей доле.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

В квартире, которая в собственности.- не может быть ответственных квартиросъемщиков по определению.. Это не муниципальная квартира. И сейчас такого понятия совсем не существует. Только наниматели.

Вообще Ваш вопрос изложен очень запутанно и многое не понятно. Или Вы сами не владеете юридическими понятиями, и путаете юристов.

Нужно смотреть ваши документы, что бы понять о чем речь. Исковое заявление, Решение суда, апелляционную жалобу.-это минимум, который нужно видеть..

УО сама вправе решать, на всех подавать иск или только на одного. Суд всегда взыскивает солидарно, - ст. 323 ГК РФ.

Уважаемая Светлана!

Судя по вашей информации, речь идет о том, что с ответчика уже суд первой инстанции по иску истца (непонятно, что это за УО) взыскал задолженность за коммунальные услуги.

Во-первых, ответчик вправе был с учетом положений статей 50, 56, 55, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) в суде первой инстанции письменно возражать в отношении исковых требований истца и предоставлять свои доказательства, подтверждающие его доводы в возражении на иск.

Во-вторых, в суде апелляционной инстанции, исходя из положений статьи 327.1 ГПК РФ, новые доказательства возможно лишь в исключительных случаях предоставить с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

В-третьих, основания для изменения или отмены судом апелляционной инстанции решения суда первой инстанции на основании грамотно оформленной апелляционной жалобы перечислены в статье 330 ГПК РФ.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Поэтому указанному пенсионеру требуется конкретная помощь юриста, который изучит содержание иска, решения суда и потом уже подробно и объективно ему разъяснит, что ему возможно еще сделать в суде апелляционной инстанции.

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, если в квартире зарегистрировано 10 человек, как Вы пишите, то требования о взыскании этой задолженности следует предъявлять ко всем 10 этим "жильцам" и не важно, что они там незаконно зарегистрированы, УО должна указывать в качестве ответчиков по делу всех и собственников и просто зарегистрированных по документам, поскольку обязанность собственников по оплате коммунальных услуг определяет ЖК РФ ст.153, обязанность по оплате квартплаты и коммунальных услуг определяет Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". А так, Вы всё верно сделали, подали все необходимые ходатайства. Можно было еще подать ходатайство о привлечении в качестве соответчиков всех зарегистрированных в квартире. Суд же апелляционной инстанции может выносить следующие вердикты: ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

И Вы совершенно верно заметили, что в описанной Вами ситуации целесообразно отменить решение и прекратить производство по делу. А УО, потом пусть готовит новый полноценный иск с новым кругом ответчиков.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы ставите непрофессионально вопросы, поэтому юристам сложно вам объяснять элементарные вещи. Никакого перерасчёта вам не произведут, так все зарегистрированные в вашей квартире, ОБЯЗАНЫ оплачивать за услуги ЖКХ. Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ. Помимо Жилищного кодекса, квартплату регулирует Постановление Правительства № 354, а влияние числа зарегистрированных граждан, в квартире будет ощутимо, и не имеет значения, проживают ли эти люди в помещении. Даже если человек просто зарегистрировался, но живёт в другом месте, увеличение платежей неизбежно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Требования о взыскании задолженности следует предъявлять ко всем жильцам.

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Так написано в законе. Так что надо заявлть в апелляции ходатайство, обосновыать, почему не было возможности предоставить их суд первой инстанции. Ст.35,55,56,320 ГПК РФ.

Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке указаны в ст. 330 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На кого подавать иск решает не суд, а УО.

Они сами определяют ответчика. Иных лиц суд может привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц.

А у пенсионера, в случае оплаты, возникает право взыскать с остальных деньги.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

апелляция не будет делать того что Вы просите.