Ответчик пытается взыскать судебные расходы с истца после проигрыша в суде - возможно ли такое?

• г. Сочи

Иск подан истцом в июле 2019. Истцу отказано в удовлетворении исковых требований. Решение суда вступило в силу 24.01.2020. Я являюсь ответчиком. Подаю заявление о взыскании судебных расходов с истца. Мне пояснили в суде, что я должна направлять копию заявления ответчику. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Да, в соответствии с поправками к ГПК РФ, вы обязаны направить копию ответчику, а в суд представить помимо заявления факт направления такого заявления стороне по делу.

Добрый день! В соотвествии со ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

Это Ваша обязанность направить копию иска ответчику.

Здравствуйте. Действия судьи неправомерны, подавайте частную жалобу.

П. 1 ст.100 ГПК РФ. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Ст. 166 ГПК РФ. Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Ст. 103.1 ГПК РФ также не содержит возложение на заявителя обязанности направлять копию такого ходатайства сторонам судебного производства.

Таким образом, при подаче ходатайства в суд не применяются правила, предусмотренные п. 6 ст. 132 ГПК РФ.

Суд обязан оповещать стороны о поступившем ходатайстве.

Я подаю заявление на возмещение судебных расходов по уже рассмотренному делу. Это не исковое заявление. Спасибо за ответ.

Ваши действия по взысканию судебных расходов затрагивают интересы истца, поэтому вы обязаны его уведомить об этом.